В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Сегодня в ИГУ начинаются «Байкальские чтения»

Как предотвратить транспортный коллапс? Почему случаются войны? Нужен ли России Кавказ и что даст россиянам вступление в ВТО? Ответы на эти и многие другие вопросы иркутяне смогут получить на лекциях традиционных «Байкальских чтений», которые пройдут в ИГУ с 17 по 26 марта.

Экономико-математическая Школа с международным участием «Байкальские чтения» пройдет в Иркутске седьмой раз. Приглашенными лекторами выступят ведущие специалисты Российской академии наук, НИУ «Высшая школа экономики», Московского физико-математического института, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM и других.

– Эта школа, на которую мы приглашаем ведущих специалистов в области математической экономики, – говорит один из организаторов школы, заместитель директора Института математики, экономики и информатики ИГУ Александр Филатов. – Они в популярной манере освещают ключевые вопросы и проблемы современной матэкономики. Это очень интересно и познавательно. Приглашаем на школу студентов и преподавателей, математиков и экономистов и всех желающих .

Мероприятия «Байкальских чтений» пройдут в Институте математики, экономики и информатики ИГУ (бульвар Гагарина, 20, ауд. 318). Вход свободный.ПРОГРАММА

17 МАРТА, понедельник

Лекция преподавателя Российской экономической школы Даниила Мусатова «Экономика транспорта»

ВРЕМЯ: 14:30

МЕСТО: бульвар Гагарина, 20, ауд. 318

УЧАСТИЕ: бесплатное

Популярная лекция ведущего преподавателя Российской экономической школы Даниила Мусатова о том, возможно ли решить проблему «столкновения городов и автомобилей». Для широкого круга слушателей.

Телефон для справок: 8-914-88-21-88820 МАРТА, четверг

Лекция эксперта по экономике Северного Кавказа Дениса Соколова «Экономическая политика на Кавказе и неформальная экономика»

ВРЕМЯ: 14:30

МЕСТО: бульвар Гагарина, 20, ауд. 318

УЧАСТИЕ: бесплатное

Особенности кавказской политики, к чему ведет межэтническая разобщенность, как победить коррупцию, клановость и сепаратизм. Эти и другие не менее актуальные вопросы поднимет ведущий российский эксперт по экономике Северного Кавказа Денис Соколов. Тот, кто думает, что тема узкоспециальная, ошибается. «Кавказская политика — это авангард, выполняющий рекогносцировку на местности, на которой очень скоро окажемся мы все» - уверен лектор.

Телефон для справок: 8-914-88-21-888

20 МАРТА, четверг

Популярная лекция Дениса Соколова «Почему народ воюет?»

ВРЕМЯ: 16:00

МЕСТО: бульвар Гагарина, 20, ауд. 318

УЧАСТИЕ: бесплатное

Об источниках конфликтов и механизмах войны. Для широкого круга слушателей.

Телефон для справок: 8-914-88-21-888

21 МАРТА, пятница

Лекция профессора МГИМО Сергея Афонцева «Интеграционные процессы в Таможенном союзе и их экономические последствия»

ВРЕМЯ: 10:00

МЕСТО: бульвар Гагарина, 20, ауд. 318

УЧАСТИЕ: бесплатное

Для тех, кто открыл свое дело, и кто только собирается это сделать. Познавательно и доступно о перспективах российской экономики.

Телефон для справок: 8-914-88-21-888