В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Байкальские чтения» продолжаются

Приглашаем в Институт математики, экономики и информатики ИГУ обсудить образовательные реформы, послушать лекции о проблемах международной интеграции и отраслевых рынков, узнать, как моделировать социальные сети

В ИГУ продолжаются занятия экономико-математической школы с международным участием «Байкальские чтения». Приглашенными лекторами на ней выступают ведущие специалисты Российской академии наук, НИУ «Высшая школа экономики», Московского физико-математического института, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM и других.

21 марта в рамках «Байкальских чтений» будет проведен круглый стол «Наука и образование: вести с полей» под руководством Алексея Савватеева (РЭШ) и Андрея Леонидова (ФИАН). В рамках дискуссии будут высказаны различные точки зрения относительно образовательных реформ, причин падения качества образования, ЕГЭ, распределения бюджетных мест, проблемы неэффективных вузов и дальнейших перспектив российского образования и науки. Этой же тематике будет посвящен и доклад Петра Сафронова из РАНХиГС.

24 марта в докладе Дмитрия Мосякова (Институт Востоковедения РАН) мы повернемся на Восток. Будет дан психолого-экономический портрет Азии, а также приведено убедительное описание механизмов, приводящих к тому, что реформирование экономики может привести к резкому скачку уровня послереформенной военной активности. В ходе доклада автором также будет представлен исключительно интересный сравнительный анализ траекторий и результатов реформ, проводимых в XIX веке в России и Японии. 25 марта Константин Сорокин (НИУ ВШЭ) затронет информационные аспекты эскалации конфликтов и представит соответствующие теоретико-игровые модели.

Третий блок докладов будет посвящен региональной и международной интеграции. Завсегдатай «Байкальских Чтений», ведущий специалист по теории и практике мировой экономики и международной торговли Сергей Афонцев (ИМЭМО РАН) осветит институциональные условия, необходимые для того, чтобы интеграция происходила успешно. Современная парадигма нового регионализма базируется на системе «Зона свободной торговли плюс». Не организуется единого таможенного пространства или общего рынка, существует огромное количество исключений в правилах торговли, однако подобная практика, основанная на взаимном согласии и экономических выгодах, зачастую гораздо эффективнее искусственных политических союзов. А Ирина Щепина (ЦЭМИ РАН) сконцентрируется на инновационной политике и особенностях в этой связи российских регионов.

Последним четвертым научным направлением Школы–конференции будет теория и практика отраслевых рынков. Слово будет предоставлено нескольким представителям Высшей школы экономики. Алексей Парахоняк расскажет о моделях ценовой дисперсии, Константин Сорокин – об учете неопределенности информации при проведении аукционов, а Андрей Максимов – о практике моделирования цен на рынке электроэнергии.

25 марта в музее занимательной науки «Экспериментарий» (ул. Лермонтова, 277А, начало в 18.00) Даниил Мусатов из РЭШ расскажет о том, как моделировать социальные сети.

Мероприятия «Байкальских чтений» проходят в Институте математики, экономики и информатики ИГУ по адресу: бульвар Гагарина, 20, ауд. 318. Вход свободный.

Телефон для справок: 8-914-88-21-888.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

21 МАРТА, пятница

10:00 Сергей Афонцев (ИМЭМО РАН, МГИМО) «Условия успешной региональной интеграции: институциональный анализ»

12:00 Круглый стол «Наука и образование: вести с полей» (модераторы: Андрей Леонидов и Алексей Савватеев)

22 МАРТА, суббота

18:00 Петр Сафронов (РАНХиГС) «Философия как вид деятельности»

20:00 Круглый стол «Как жить лавочникам» (модератор: Денис Соколов)

24 МАРТА, понедельник

14:30 Алексей Парахоняк (НИУ ВШЭ) «Модели ценовой дисперсии»

16:00 Дмитрий Мосяков (Институт Востоковедения РАН) «Азия: психолого-экономический портрет»

25 МАРТА, вторник

14:30 Константин Сорокин (НИУ ВШЭ) «Качество доступной информации и эскалация конфликтов»

16:00 Константин Сорокин (НИУ ВШЭ) «Аукционы и неопределенность информации»

18:00, популярная лекция Даниила Мусатова (РЭШ) !!!в «Экспериментарии»!!!

26 МАРТА, среда

14:30 Андрей Максимов (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород) «О моделировании динамики цен на рынке электроэнергии на основе системы ФХН»

16:00 Ирина Щепина (ЦЭМИ РАН) «Анализ инновационной деятельности регионов России: многоуровневый подход»

Телефон для справок: 8-914-88-21-888