В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Детские творческие коллективы Правобережного округа приняли участие в фестивале «Певучая Ангара»

В конференц-зале комитета по управлению Правобережным округом прошел традиционный фестиваль народной музыки и фольклора «Певучая Ангара». Он состоялся в рамках городского фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель». 11 творческих коллективов из школ и учреждений дополнительного образования Правобережного округа приняли в нем участие. Цель фестиваля - поддержка детско-юношеских коллективов в освоении народной традиционной культуры и выявление одаренных детей и молодежи, занимающихся художественным творчеством в области фольклорного искусства.

Один из постоянных участников фестиваля - фольклорный ансамбль «Затейники» Дома детского творчества №1. Вот уже 7 лет коллектив участвует в «Певучей Ангаре». В этом году ансамбль, в состав которого входят ребята от 8 до 14 лет, представил на суд жюри три народных песни. Художественный руководитель «Затейников» Мария Власова рассказывает: «Каждую весну ребята с нетерпением ждут начала фестиваля. Для них это

не только праздник народной культуры, но и своеобразная учеба – посмотреть другие коллективы, показать себя, обменяться опытом. Наш фольклорный ансамбль принимает участие не только в фестивале, но и организует народные праздники, приуроченные Масленице, Троице, Рождеству и другим праздникам в школах и интернатах округа».

Каждый творческий коллектив представил от одной до четырех народных песен. Лучшие номера будут представлены на гала-концерте, фольклорном празднике «Вербное воскресенье», который состоится 13 апреля во Дворце культуры им. Ю. Гагарина.