В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Власти наводят порядок на «Шанхайке»

8 апреля в 8-00 сотрудники иркутской полиции, ГИБДД, УФМС, администрации города Иркутска и муниципальные дружинники провели рейд в районе улиц Байкальская, Софья Перовская, Борцов Революции и Подгорная. Цель - пресечь многочисленные нарушения российского законодательства в этом районе, именуемом в народе «Шанхайкой», и навести порядок в центре города.

«Мы пытались вести диалог с предпринимателями, которые работают на данной территории, убеждали, что можно и нужно работать по другому, цивилизованно. Однако они продолжают использовать нелегальную рабочую силу, в этом районе постоянно фиксируется большое количество краж, мошенничества, нарушения в части использования земельных участков не по назначению. Диалога не получилось. Поэтому сейчас действовать будем более жестко, единым фронтом с правоохранительными структурами. Совместными усилиями, работая в правовом поле и зная, что закон на нашей стороне, мы наведем порядок», - говорит мэр города Иркутска Виктор Кодрашов.

Власти города настроены решительно: проверяющие будут выходить на проверки ежедневно с 8-00 до 19-00, кроме понедельника (в этот день у «Шанхайки» выходной), до тех пор, пока порядок не будет наведен. В планах создание в этом районе полноценной пешеходной зоны, увеличение количества автопарковок и перевод торговли в цивилизованное русло.

Сегодня же основные нарушения это: незаконная предпринимательская деятельность, нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ, незаконное использование иностранной рабочей силы, нарушения земельного законодательства, осуществление несанкционированной торговли, нарушение благоустройства и санитарного состояния, а также многочисленные нарушения правил дорожного движения. В ближайшие дни к проверяющим присоединятся пожарные инспекторы, специалисты Роспотребнадзора, и список нарушений, вероятно, расширится.

Все незаконные торговые точки, которые имеются на сегодня день на ул. С.Перовской, будут закрыты.

Стоит отметить, что Иркутск - торговый город, и на настоящий момент обеспеченность торговыми площадями в центре города составляет в 10 раз больше нормы, которая составляет квадратный метр на 1000 человек.