В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Малыши Правобережного округа приняли участие в конкурсе рисунков «Родины свет»

8 апреля в детской библиотеке имени А.С. Пушкина подвели итоги конкурса рисунков «Родины свет», посвященный творчеству иркутского писателя и поэта Анатолия Горбунова. В марте Анатолий Константинович вместе с супругой, иллюстратором его книг Татьяной Соловковой, встретились в библиотеке с малышами из детского сада №82.

Лауреат Всесоюзного литературного конкурса им. Н. Островского и Всероссийского конкурса, посвященного 200-летию Г.Х. Андерсена, рассказал о своем творчестве и новых книгах, представил рисунки супруги. Детсадовцы в свою очередь прочли наизусть стихи автора. Ребятам очень понравилась встреча с иркутским писателем, а библиотекари совместно с сектором по организации досуга Правобережного округа решили организовать для них конкурс рисунков «Родины свет» по творчеству Горбунова. На память о встрече с писателем малыши получили свежий номер детского литературно-художественного журнала «Сибирячок», в котором опубликована сказка Горбунова «Лесные мужички».

8 апреля малыши снова собрались в Пушкинской библиотеке уже с рисунками. Более 20 мальчиков и девочек подготовили свои иллюстрации к стихам иркутского поэта. За свои старания ребята получили в подарок книги, а лучшие рисунки будут подарены Анатолию Горбунову.