В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Подари планете жизнь

Акция под таким названием состоится 17 мая в Иркутске на аллее Нижней Набережной. Инициативная группа «Подари планете жизнь» собрала несколько крупных предприятий, вместе с которым в субботу планируется посадить ели, березы, рябины, сосны, ясени, кустарники разных пород. В 11.00 у памятника Основателям Иркутска начнется торжественная часть. После все жалеющие приступят к посадке саженцев, которые приобрели сами.

В мероприятии также примут участие представители комитета городского обустройства, к администрации Иркутска активисты обратились с просьбой оказать содействие в уходе за растениями.

24 мая инициативная группа приглашает желающих присоединиться к посадкам деревьев в Кайской роще. С 11.00 до 17.00 будет проходить высадка саженцев, а также уборка рощи.