В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

78-ая легкоатлетическая эстафета на призы газет «Восточно-Сибирская Правда» и «Восточно-сибирский путь» пройдет 18 мая

Принять участие в массовой легкоатлетической эстафете на призы газеты «Восточно-Сибирская правда» и «Восточно-сибирский путь» можно, зарегистрировав свою команду в 9 утра возле Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова.

В этом году эстафета включает 10 этапов для основного состава участников. Маршрут начинается на улице 5-ой Армии, далее идет по улице Чкалова, бульвару Гагарина до памятника Александру III, затем поворачивает на улицу Карла Маркса в центральную аллею стадиона «Труд», и затем с правой стороны спортивного сооружения ведет к ближайшим воротам стадиона со стороны Института математики, экономики и информатики ИГУ. Последний, десятый этап эстафеты проходит по беговой дорожке стадиона «Труд». «Длинная эстафета», в которой примут участие около 150 человек из студенческих команд, включает в себя 14 этапов: молодые люди пробегут бульвар Гагарина до спортивного комплекса «Динамо» и затем вернутся на стадион «Труд».

Первая эстафета на призы газеты «ВСП» прошла в 1934 году. В самом массовом забеге эстафеты, который состоялся в советское время, участвовали 10 тысяч человек. В новейшей истории рекордное для эстафеты количество людей (более 5 тысяч человек) приняли участие в 2011 году, когда мероприятие было приурочено к 350-летию Иркутска. Всего в этом году заявки на участие в эстафете подали около 4 тысяч человек.

Эстафета начнется с парада команд в 9-30 на перекрестке улиц 5-ой Армии и Карла Маркса. В ней примут участие около 100 команд иркутских школьников, учащиеся профтехучилищ и среднеспециальных учебных заведений, студенты иркутских вузов, представители силовых структур (войсковые части Министерства обороны и внутренних войск МВД, представители полиции и студенты ВСИ МВД, служащие иркутской таможни, системы исполнения наказаний и судебные приставы). Заявки также подали смешанные команды трудовых коллективов, в каждой из которых будет 5 мужчин и 5 женщин.