В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Специалисты системы патриотического воспитания обменяются опытом на семинаре в Иркутске

В Иркутске в Доме офицеров 23 мая состоится семинар для специалистов региональной системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, в котором участие примут специалисты из 15 муниципальных образований области. Организаторами мероприятия выступают министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике области и ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодёжи».

Программа семинара включает в себя представление планов мероприятий и направлений работы на 2014 год, презентационный отчет представителя «Центра патриотического воспитания» Усолья-Сибирского, мастер-класс по проведению мероприятий в сфере допризывной подготовки в образовательных учреждениях, презентацию основных мероприятий в сфере патриотической воспитания молодежи в соответствии с государственной программой Иркутской области «Молодежная политика» на 2014-2018 годы.

Одной из важных и интересных составляющих программы семинара станет презентация книги «Дети войны», на которой выступят составители книги и авторы опубликованных очерков. В рамках семинара участники смогут обменяться опытом реализации в своих территориях патриотических мероприятий, акций и проектов.

Для справки. Региональная система патриотического воспитания молодежи была создана в Иркутской области в 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Иркутской области» на 2011-2013 годы. В 2013 году специалисты региональной системы работали во всех 42 муниципальных образованиях Иркутской области. В муниципалитетах специалистами региональной системы было проведено свыше 2900 мероприятий, участие в которых приняли около 418 170 человек.