В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Ветераны Правобережного округа знакомились с историей иркутских храмов

21 мая члены ветеранской организации Правобережного округа побывали с экскурсией в православных храмах Иркутской епархии. Экскурсию для ветеранов организовал комитет по управлению Правобережным округом в благодарность за помощь, которую они оказали в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы. За три часа экскурсии ветераны посетили 4 храма. Сначала побывали в Спасской церкви, где познакомились с экспозицией об истории Иркутской епархии и выставкой "Колокола и колокольчики. Россия. XIX век". В Знаменском женском монастыре и церкви во имя Казанской иконы Божией Матери ветеранов особенно поразила роспись храмов и хранящиеся там духовные реликвии. Экскурсия завершилась в Харлампиевской церкви. На его территории в 1884 году был похоронен иркутский купец, крупный меценат и благотворитель Иван Хаминов, а спустя 20 лет именно в этом храме Александр Колчак венчался с Софьей Омировой. Здесь будущий адмирал получил благословление перед походами к Северному Ледовитому океану.

Отзывы ветеранов об увлекательном и познавательном путешествии по истории православия и краеведения были самыми радушными.