В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

На субсидии для организации летнего отдыха иркутских школьников в палаточных лагерях в этом году выделят 5 миллионов рублей

В этом году администрация Иркутска выделяет 5 миллионов рублей в качестве субсидий на организацию летнего отдыха школьников в палаточных лагерях. Об этом сообщил начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска Дмитрий Абрамович. Администрация города Иркутска традиционно каждый год предоставляет субсидии для организации летнего отдыха школьников в палаточных лагерях на Малом море, острове Ольхон и на побережье Байкала со стороны Бурятии. За счет субсидий организаторы летних лагерей имеют возможность предоставлять льготы при покупке путевок иркутским школьникам. Субсидии распределяются на конкурсной основе, их размер зависит от стоимости путевки, количества детей, которые посетят детские оздоровительные лагеря в летний сезон, и конкурсных баллов, набранных проектами при рассмотрении конкурсной комиссией.

На субсидии администрации города Иркутска претендует 8 общественных организаций, некоторые из которых уже много лет проводят летние оздоровительные лагеря для разных категорий иркутских школьников. Одним из самых известных является физкультурно-оздоровительный лагерь «Байкальский дозор» на базе центра отдыха «Да-ши», который проводит «Федерация Киокусинкай Иркутской области». В нем отдыхает до 400 детей каждое лето, большинство из которых занимаются в секциях карате и других восточных единоборств. Летние сборы в стационарных корпусах турбазы «Наратэй» организовывает для участников детской сборной города Иркутска по горнолыжному спорту «Федерация горнолыжного спорта города Иркутска». Самым массовым среди палаточных лагерей является лагерь Дворца детского и юношеского творчества в бухте Улан-Хушин на острове Ольхон, куда могут попасть практически все желающие, независимо от вида спорта, которым занимаются. На субсидии в этом году также претендуют «Федерация современного эстрадного танца Иркутской области», которая третий год открывает палаточный лагерь «Драйв кэмп» возле поселка Новый Энхалук на побережье Байкала со стороны Бурятии, хоккейный клуб «Байкал-энергия» и другие организации.