В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Возможность создания Центра социального сопровождения семей с детьми-инвалидами обсудили в Иркутске

С 1 по 4 июля в городе проходил организационно-методический семинар по вопросу создания в Иркутске службы поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Он был организован фондом «Наследие иркутских меценатов» при поддержке министерства социального развития, опеки и попечительства и администрации города Иркутска. Как отметила председатель совета учредителей фонда Марина Кондрашова, тема создания безбарьерной среды в Иркутске всегда была приоритетной в работе фонда. «Мы готовы содействовать решению проблем социализации детей с ограниченными возможностями и организации сопровождения «особых» семей», - сказала она.

На семинар были приглашены руководители детских социальных учреждений города, представители общественных организаций, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов, представители региональных и местных властей.

В качестве экспертов выступили Анна Битова, директор «Центра лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере (г.Москва) и Александра Фадина, исполнительный директор «Центра лечебной педагогики», сотрудник института проблем инклюзивного образования (г.Москва). Они приехали посмотреть, какая работа в этом направлении ведется в регионе, поделиться опытом. Участники отметили позитивный опыт деятельности, накопленный отдельными учреждениями различной ведомственной принадлежности в работе с детьми-инвалидами и их семьями, в том числе и активную работу некоммерческих организаций, администрации города. Также все согласились с тем, что категория детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития и их семьи, являются наиболее уязвимой категорией лиц, не получающие, прежде всего, образовательные услуги.В рамках семинара 3 июля состоялся круглый стол, где специалисты обсудили идею создания в Иркутске областного государственного учреждения социального обслуживания «Центр социального сопровождения

семей с детьми-инвалидами». Эта идея родилась еще в 2012 году на первом подобном семинаре. Ее предложили представители общественных организаций. В этом году состоялась презентация проекта.

Как рассказала исполнительный директор общественной организации «Семейная усадьба» Серафима Мельник, предполагается, что в центре должна работать юридическая служба, служба психолого-педагогического сопровождения, организована коррекционная помощь, информационно-методическая поддержка. «Создание такой службы позволит оказать помощь не только детям, но и семье, которая очень нуждается в поддержке. Это позволит сохранить семьи, сократить количество детей-инвалидов, переданных в социальные учреждения», - рассказала она.

Все выступившие на круглом столе поддержали необходимость создания в Иркутске подобного центра.

Подводя итоги встречи, представители министерства социального развития,опеки и попечительства и администрации города Иркутска отметили, что предпримут все усилия для того, чтобы такой центр в городе появился.