В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске на острове Юность открылась спортивная площадка

24 июля на острове Юность открылась спортивная площадка. Ее проект, который назывался «Доступный спорт», инициативная группа молодых людей представила в 2012 году на Ярмарке общественных инициатив.

«Этот проект был поддержан и реализован при участии администрации Иркутска и финансовой поддержке частного инвестора, - рассказала председатель Совета учредителей городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова. - Нам понадобилось больше года на то, чтобы были согласованы все пожелания партнеров данного проекта. Замечательно, что сами ребята не просто стали инициаторами, но и полностью разработали проект. Были найдены предприятия, которые помогли изготовить оборудование и сделать специальное покрытие для этой площадки. Немаловажно и место, которое предоставила администрация города, - это центр города, где всегда много молодых людей. Стоит отметить, что для Иркутска строительство такой спортивной площадки - это пилотный проект. Мы будем надеяться, что она даст старт для дальнейшего развития спортивного молодежного движения в нашем городе».

Заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Вячеслав Иванов в своем выступлении отметил, что строительство этой площадки – замечательный пример взаимодействия общественности, власти и бизнеса. «У меня нет сомнений, что у этого проекта большое будущее, тем более что в стране вновь вводятся нормы ГТО, а, значит, опыт ребят будет востребован, в том числе и нами, - сказал Вячеслав Иванов. – От лица мэра города Иркутска Виктора Кондрашова я благодарю всех участников проекта и желаю, чтобы он развивался дальше, а мы в этом поможем».

В последние годы по всей России, в том числе и в Иркутске, всё большую популярность набирают молодежные спортивные движения, такие как «StreetWorkOut» и «Parkour». Именно их участники стали инициаторами проекта «Доступный спорт». На новой спортивной площадке будут проходить различные спортивные мероприятия - тренировки, в том числе коллективные, различные соревнования, пробежки и др.

Кстати, в этом году на Ярмарке общественных инициатив был поддержан еще один спортивный проект, благодаря которому в Иркутске в ближайшем будущем появятся велопарковки.