В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В аэропорту Иркутск в воскресенье будет день открытых дверей

В воскресенье Иркутск в 81 раз отпразднует День Воздушного флота России. В этот день все желающие традиционно смогут попасть на перрон аэропорта Иркутск, закрытый для посетителей все остальные дни в году.

Начиная с 11 часов утра 17 августа, иркутяне смогут посетить традиционную выставку самолетов, посидеть за штурвалом в кабине пилотов и сфотографироваться под крылом самолёта. Зрители смогут увидеть 6 воздушных судов, в том числе Ан-148, Ан-24, Ан-26, CRJ-200 и вертолёт Ми-8. Будет представлен и военный самолёт Су-30 МК (эти машины собирают на Иркутском авиационном заводе). В программе показательные выступления парашютистов ДОСААФ. Также вниманию посетителей представят аэродромную технику, в том числе новый аэродромный тягач для доставки самолетов на место стоянки и деайсер для обработки самолётов антиобледенительной жидкостью перед полётом.

На втором этаже терминала внутренних воздушных линий в этот день откроется выставка, посвящённая 110-летнему юбилею со Дня рождения маршала авиации Александра Евгеньевича Голованова. На 4-м этаже терминала будут работать авиасимуляторы: посидеть за штурвалом виртуального самолёта смогут все желающие. Праздник завершится в 15 часов.