В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

На официальном сайте администрации города Иркутска обновлены сервисы «Записать ребенка в детский сад» и «Узнать номер очереди в детский сад»

Это связано с присоединением Иркутска к единой российской информационной системе постановки в очередь на предоставление места в детском саду.

Напомним, с 1 октября 2014 года в Иркутске начала работу региональная автоматизированная информационная система «Комплектование ДОУ (АИС КДОУ)». Она была выбрана Министерством образования Иркутской области и разработана питерской фирмой «Дневник.ру».

Теперь в сервисе ««Узнать номер очереди в детский сад» родители могут узнать номер очереди ребенка в режиме реального времени, а не на конкретную дату, как это было ранее. Кроме того в сервисе представлена информация о льготниках. Сервис «Записать ребенка в детский сад» не изменился. Как и прежде, родители могут зарегистрировать своего ребенка на сайте администрации города Иркутска и затем в течение месяца привезти документы в городской департамент образования. Можно сразу обратиться туда в часы приема, которые обозначены на официальном сайте органов местного самоуправления города Иркутска (www.admirk.ru).

Кроме того при постановке ребенка в очередь родители, как правило, чаще всего пишут формулировку «как можно скорее». Как пояснили в департаменте образования города Иркутска, ранее, если ребенок получал место в детсаду, но при этом родители принимали решение не отдавать его в дошкольное учреждение, то ребенок восстанавливался в очереди по дате постановки. В новой информационной системе ребенок исключается из очереди при предоставлении места, даже в том случае, если он не пошел в детский сад. Поэтому департамент образования обращается к родителям, которые не собираются отдавать ребенка в 2015 году в детский сад, в срок до 1 февраля 2015 года написать заявление об изменении желаемой даты поступления ребенка в детский сад. В случае если ребенок не нуждается в услугах муниципального детского сада в 2015-2016 учебном году родителям необходимо написать заявление об изменении желаемой даты поступления ребенка в детский сад в срок до 31 мая 2015 года. Заявления необходимо предоставить в департамент образования города Иркутска по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочего Штаба, 9 (каб.9).