В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Октябрьском округе прошел фестиваль самодеятельных коллективов «Белая метель»

Традиционный фестиваль самодеятельных творческих коллективов ветеранов «Белая метель» прошел в учебном центре профсоюзов. Его организаторами стали комитет по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска при участии городского клуба «Любимовка».

«Наш фестиваль – это возможность еще раз выразить слова признательности старшему поколению. Поблагодарить за самозабвенный труд, за мудрое слово, оптимизм, за старые добрые песни, послушать которые в особом исполнении у нас появляется возможность в дни фестиваля, - сказала в своем приветственном слове заведующая сектором по организации досуга Татьяна Достовалова. - Для наших участников характерны активная жизненная позиция, неиссякаемая энергия и, конечно, любовь к искусству. Желаем всем новых ярких достижений, жизненного благополучия и хорошего здоровья!».

В концерте приняли участие 14 самодеятельных творческих коллективов городского творческого клуба «Любимовка». Фестиваль объединил более 200 человек в возрасте от 50 до 90 лет.

Со сцены звучали казачьи, русские и украинские народные песни, романсы. Не оставило равнодушным исполнение басни Крылова «Ворона и лисица» тружеником тыла, ветераном труда Алевтиной Арсентьевной Матюнькиной. Гостями программы стали ученики школы №22. Они подготовили для ветеранов свою музыкальную программу.

Участникам встречи были вручены благодарственные письма и небольшие подарки за активное участие в общественной жизни Октябрьского округа и весомый вклад в развитие самодеятельного творчества.