В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Свердловском округе устанавливается ледовый городок «Иордань»

На сегодня готовность ледового городка «Иордань», в котором проходят традиционные крещенские купания, составляет 40%. Для его создания требуется до 25 кубических метров льда, которые на сегодня уже заготовлены. Сооружение традиционно делается в виде трехпредельного храма. В центральном пределе находятся 2 узкие купели для забора воды, часовня и иконостас. В двух боковых пределах располагаются по 2 купальни, ледовые арки и ледяные скульптуры ангелов.

Ледовый комплекс на площади более 0.5 гектара начал возводиться 3 января силами десяти ледовых скульпторов, которым помогают волонтеры и прихожане Храма Святого благоверного князя Александра Невского. Потребность в волонтерах составляет до 20 человек в день. Желающих принять участие в строительстве ждут возле Храма Святого благоверного князя Александра Невского с 10 часов утра до 19 часов вечера (при себе необходимо иметь теплую обувь).

Для обеспечения безопасности людей ледовый городок делается в виде лабиринта с 4 входами и 6 выходами, чтобы посетители последовательно проходили, не сталкиваясь друг с другом. Лед, на котором строится Иордань, должен иметь толщину в пределах 70 сантиметров, поверхность подсыпается песком. Глубина самой большой купальни – 160 сантиметров, входы в проруби оборудованы ступенями и перилами. Водозаборные купели глубиной 40 сантиметров и шириной 50 сантиметров устроены так, чтобы набор воды был максимально безопасным. Все отвечающие за ледовый городок проходят обязательное обучение, как работать с большим количеством людей.

Въезд на территорию иркутского водохранилища ограничивается снеговыми насыпями. За новогодние каникулы были засыпаны четыре существующих въезда и несколько тропинок в лесу, по которым можно было проехать на территорию залива Якоби на внедорожниках. Открытым остался только один въезд для пожарных расчетов и машин скорой помощи – со стороны улицы Безбокова, где находится шлагбаум.