В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Свердловском округе обсудили меры безопасности во время праздника Крещение на заливе Якоби

В комитете по управлению Свердловским округом Иркутска прошло совещание ведомств, обеспечивающих плановое проведение традиционного праздника Крещение, который состоится 19 января на льду залива Якоби. Работы по очистке и наращиванию льда идут со 2 января, на сегодня толщина льда в районе побережья пляжа Якоби составляет около 70 сантиметров.

Церемонию освящения воды в проруби проведет митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, который прибудет в Храм святого благоверного князя Александра Невского после литургии в Соборе Богоявления. После его приезда пройдет традиционный крестный ход от храма к Иордани и освящение прорубей, далее начнется набор воды и купание.Ориентировочное начало крестного хода – 11 часов утра. На побережье будут работать 4 точки общественного питания. Сотрудники, работающие в ледовом городке, будут меняться каждый час. Все задействованные в мероприятии службы будут дежурить на побережье залива Якоби 19 января с 9 до 24 часов.

Безопасность горожан в этот день будут обеспечивать около 100 сотрудников частных охранных предприятий в две смены, 60 военнослужащих внутренних войск МВД, около десятка сотрудников ГИМС и «Аварийно-спасательной службы Иркутска» и бригада врачей территориального центра «Медицины катастроф». Патрулирование прилегающей территории будут осуществлять 14 экипажей ГИБДД, а также сотрудники «Аварийно-спасательной службы Иркутска» на снегоходе и квадроцикле.