В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Начинаем Год литературы вместе!

29 января в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоится торжественная церемония открытия Года литературы в Иркутской области. Торжественная церемония открытия приурочена к знаменательной дате, в этот день исполняется 155 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова.

2015 год объявлен в России Годом литературы. Президент России Владимир Путин, в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, подписал 13 июня 2014 года указ «О проведении в Российской Федерации в 2015 году Года литературы». По всей стране будут проходить масштабные и содержательные мероприятия, призванные популяризировать чтение и усилить интерес к литературе. В мероприятиях примут участие учреждения культуры и образования, писательские организации и творческие союзы.

В «Молчановке» в этот день пройдет множество разнообразных мероприятий. Они начнутся с 13.00. Большая часть мероприятий посвящена великому писателю Чехову. Так, в 15.00 состоится просветительская лекция «Жанры Антоши Чехонте» о творчестве одного из самых известных классиков русской литературы. Читает лекцию Анатолий Самуилович Собенников, преподаватель факультета филологии, доктор филологических наук, профессор журналистики ИГУ, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы, крупный учёный и исследователь творчества Чехова и драматургии Вампилова. Анатолий Самуилович удостоен премии «Интеллигент провинции», им написана целая «чеховиана» – более 20 работ.

На открытии творчеству Чехова будут посвящены: выставка иллюстраций, инсталляция, викторина о творчестве, мастер-класс по аппликации для детей, показ фильма «Цветы запоздалые». Читатели оценят выставку произведений Чехова и литературы о нем, любители русской классики не останутся равнодушными к богатству фондов «Молчановки».

В течение дня можно будет посетить отдел редких книг. В читальном зале отдела откроется экспозиция «Прижизненные и редкие издания великих классиков». Книга, вышедшая в свет при жизни автора, сообразно его собственным вкусам и идеям, имеет особую историческую значимость и является уникальным книжным памятником. На выставке читатели увидят редкие экземпляры книг русской литературы XVIII в. –Сумарокова, Карамзина, «титанов русской литературы» – Достоевского и Толстого, поэтов Серебряного века – Бальмонта, Блока, Маяковского и др.

В этот день, в честь открытия Года литературы, в отделе историко-культурного наследия стартует проект «12/12: 12 месяцев – 12 иркутских писателей». Проект представляет собой галерею портретов иркутских писателей и серию выставок одной книги. 29 января читателей ждет знакомство с творчеством «сибирского Купера» – Ивана Калашникова и его книгой «Камчадалка» (СПб., 1833).

Все любители чтения смогут поучаствовать в увлекательном книгообмене между пользователями библиотеки, соблюдая принцип буккроссинга «прочитал – отдай другому». Поучаствуйте в буккроссинге «Литература без границ» – отпустите любимые книги «на волю»!

Любители искусства смогут посмотреть спектакль студентов театрального училища «Стечение обстоятельств».

Автор проекта «Семейный портрет. С Иркутском связанные судьбы» Андрей Шпирко проведёт экскурсию по персональной выставке Бардиной-Шпирко. Также вниманию посетителей будет представлена фотовыставка Эльфриды Невзоровой «С Иркутском связанные музы. Образы Иркутска и Байкала в творчестве русских и зарубежных авторов».

«Громкие чтения» «Поэзия из сердца народов» пройдут в отделе литературы на иностранных языках. Студенты из разных стран прочтут на иностранных языках отрывки из произведений русской классической литературы. Сотрудники отдела расскажут об особенностях восприятия иностранцами этих произведений, в каких странах любят Чехова, а в каких – Пушкина.

Эстафету «громких чтений» подхватят молодые поэты – победители и участники Международного фестиваля поэзии на Байкале. Они приглашают всех ценителей поэтического слова в 15.00 в креативный читальный зал.

Для читателей, предпочитающих электронные версии книг и современные гаджеты, отдел электронных ресурсов «Молчановки» выступит проводником в бесконечном мире отечественной и мировой литературы в электронном формате.

В 17.30 состоится лекция «Школьная программа как лучший друг литературы и смертельный враг читателя» неформального филологического лектория. С лекцией выступит Сергей Федорович Шмидт – кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ, доцент кафедры культурологии и управления социальными процессами института социальных наук ИГУ, доцент центра инновационного образования Института повышения квалификации работников образования.

Великое множество разнообразной литературы будет представлено в день открытия Года Литературы в «Молчановке». Можно будет полистать книги на книжных выставках, послушать на грампластинках, воспользоваться библиотекой «ЛитРес», послушать как читают вслух другие, почитать самому или устроить фотосессию с любимой книгой. Приглашаем всех читателей на открытие Года литературы в Иркутской области. Давайте начнем Год литературы вместе!

Мы ждем вас по адресу: ул. Лермонтова, 253, ост. «Госуниверситет» Справки по телефону: 48-66-80 Вход свободный