В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В библиотеке №32 Октябрьского округа заработал клуб «Золотой возраст»

Очередная встреча членов клуба пожилых людей прошла накануне. «Заседания» в «Золотом возрасте» почти всегда тематические. Собираются, чтобы узнать об изменениях в пенсионном законодательстве, получить консультации по различным льготам и субсидиям, а случается и просто - для души.

Члены клуба общаются, пьют чай, рассказывают о чайных традициях и церемониях, делятся секретами приготовления напитка, а также целебных травяных настое. Здесь же можно поделиться своими кулинарными подвигами.

Члены клуба помогают библиотеке в проведении мероприятий, участвуют в них сами. Общение в клубе – обсуждение фильмов, книг, различные мастер-классы и ликбезы проходят в атмосфере искренней заинтересованности и доброжелательности. Здесь часто звучат музыка, песни, поэзия. Многие представители клуба пишут свои стихи. Одни увлечены вокальным творчеством, другие любят декламировать стихи известных русских и советских поэтов, третьи - ведущие садоводы-огородники.

«Клуб «Золотой возраст» - скромный вклад библиотеки в деятельность сообщества города по организации культурного досуга людей старшего поколения. Все наши «клубники», как они сами себя называют, люди достойные и самодостаточные. И тем приятнее, что библиотека стала для них вторым домом, местом, где они получают заряд бодрости и положительные эмоции» - поделилась заведующая библиотекой №32 Нелли Смирнова.