В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске прошла международная экологическая конференция «Экология в системе культуры»

В Иркутске в рамках городского образовательного форума «Образование Иркутска – 2015» прошла V Международная экологическая конференция «Экология в системе культуры».

В конференции участвовали школьники города Иркутска – победители и призёры различных конференций экологической направленности, а также учащиеся из Чехии, Монголии, Китая.

6 февраля в администрации города Иркутска прошел официальный прием делегаций школьников и педагогов из Чехии, Монголии и Китая. На конференцию гости подготовили 6 докладов на различные экологические темы. На международной конференции ведется обмен опытом в области экологического образования молодёжи, воспитания экологической культуры участников образовательного процесса. Особенность конференции в том, что в ней участвуют как взрослые (педагоги, преподаватели, представители общественности и муниципальных административных структур), так и школьники от 10 до 16 лет. Всех их объединяет общий дом – «эко», проблемы которого уже давно стали глобальными. В этом году на конференции были заслушаны более 20 докладов, связанных с воспитанием экологической культуры у школьников, сохранением озера Байкал и его уникальной флоры и фауны, переработкой мусора и др. В целом, с 2007 года в конференции наряду с иркутянами участвовали школьники из Швеции, Китая, Монголии, Кореи, Германии, Чехии.