В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

СТАНЬ УЧАСТНИКОМ ВСЕМИРНОГО ФЛЭШМОБА "ГЛОБАЛЬНЫЙ ЁХОР"!

19 февраля в 18:00 на площадке возле памятника Александру III (бульвар Гагарина), в первый день Нового года по лунному календарю, все желающие станцуют бурятский круговой танец "Ёхор".

Флэшмоб "Глобальный Ёхор" в 2015 году пройдёт уже в четвёртый раз. С каждым годом он становится масштабнее: присоединяются новые города и страны. Одновременно исполнят танец дружбы в Мадриде и Якутии, Таиланде и Иркутске, Канаде и Торонто, Хоринске и Иркутске, Нерюнгри и Канаде, Нью-Йорке и Сеуле. В Иркутске добавят красок в хоровод дружбы и зададут темп национальный ансамбль «Ангара» и народный фольклорный ансамбль «Аянга».

Главными организаторами всемирного флэшмоба являются Издательский дом "Буряад унэн" и Всебурятская организация развития культуры (ВАРК), в Иркутске организаторами  выступают Министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья», ИООО "Центр бурятской культуры"