В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске завершился X городской образовательный форум «Образование Иркутска – 2015»

19 февраля прошло торжественное закрытие X городского образовательного форума «Образование Иркутска – 2015».

Почти на месяц столица Приангарья превратилась в большой школьный класс, в котором обсуждали насущные проблемы и нововведения в сфере образования, представляли достижения, делились опытом. В этом году в форуме приняли участие более 8000 педагогов и 3000 учеников, в том числе из Китая, Монголии и Чехии. За время работы форума было проведено 29 муниципальных конкурсов профессионального мастерства, в которых участвовали почти 800 конкурсантов из 124 образовательных учреждений.

Наряду с конкурсами прошли методическая ассамблея «Сквозь призму педагогических идей», молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада», международная экологическая конференция «Экология в системе культуры», конференция для молодых специалистов «Имя тебе – педагог», научно-практические конференции «Воспитание духовности в современном мире» и «Слагаемые успеха», городская школа-конференция для педагогов «Цифровые технологии», различные методические семинары и др.

От имени мэра города педагогов на закрытии форума поприветствовал его заместитель - председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Вячеслав Иванов.

«Образовательный форум – это всегда знаковое событие, к нему особое внимание. Сегодня мы видим, что за 10 лет форум вырос, занял достойное место среди событий педагогической жизни Иркутска. Судите сами, ежегодно в форуме принимает участие более 8 тысяч человек – педагогов, учащихся, родителей, - отметил Вячеслав Иванов. - Система образования была и остается одним из основных приоритетов в деятельности администрации Иркутска. На строительство детских садов, ремонты школ, развитие системы дополнительного образования, на поддержку педагогов направлены основные усилия городской власти. Я благодарю педагогов за верность призванию, за любовь к детям и своей работе, за ваше стремление узнавать новое и делиться с коллегами опытом».

На закрытии форума были названы победитель и призеры конкурса профессионального мастерства «Учитель года - 2015». Победителем этого конкурса стала учитель математики школы № 11 Ольга Клычникова, призерами – учитель китайского языка школы №26 Екатерина Орехова, учитель начальных классов гимназии №2 Елена Черных, учитель информатики школы №30 Илья Легкодимов.

Были названы победители и в других конкурсах. Так, в 2015 году лучшей инновационной образовательной организацией стал лицей №3, лучшей образовательной организацией - школа №40, лучшей дошкольной образовательной организацией - детский сад №77 и лучшей образовательной организацией дополнительного образования детей – Центр детского творчества.

Победителем конкурса «Педагогический дебют – 2015» стал учитель информатики школы №24 Роман Налобин, призерами – учитель английского языка школы №77 Василя Хасанова, учитель математики школы №31 Анна Романовская, учитель математики и информатики лицея №1 Светлана Демидова.

Впервые в рамках форума прошли конкурсы «Новая волна» (для руководителей образовательных учреждений, стаж работы на руководящей должности от 1 года до 5 лет) и конкурс общественного признания образовательных организаций «Топ – 10». Победителями конкурса «Новая волна» стали в номинации «Руководитель общеобразовательной организации» - директор школы №45 Людмила Байкалова, в номинации «руководитель дошкольной организации» - заведующая детским садом №15 Марина Звягинцева. В голосовании в конкурсе «Топ-10» приняли участие почти 9000 человек. Это ученики, родители, представители общественности.

Итак, в десятку лучших школ города вошли гимназии №№2 и 3, школы №№49, 67, 29, 57, 50, 37, 15, 34.