В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылась Ярмарка социальных услуг

Найти друг друга, помочь друг другу – такова цель встречи, которая состоялась сегодня в Иркутске в КДЦ «Художественный».

«Наше мероприятие называется Ярмарка социальных услуг, - рассказывает организатор, директор МКУ «ГОРОД» Лидия Кошелева. - Оно организовано для того, чтобы волонтеры города встретились с теми, кто сегодня нуждается в их помощи. Это организации инвалидов, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей». В Ярмарке приняли участие 12 волонтерских организаций города Иркутска, 17 социальных учреждений и общественных организаций. Каждая организация приготовила стенд с презентацией, представила свои проекты.

Волонтерское движение студентов и педагогов Иркутского авиационного техникума (ИАТ) «Дорога добра» появилось в 2009 году. «Из года в год число волонтеров растет, все больше ребят стремятся в наши ряды, - говорит участник Ярмарки, педагог ИАТ Ольга Бондаренко. – Мы оказываем адресную помощь пожилым людям. Например, наши ребята прибираются в доме, где живет пожилая женщина с ограниченными возможностями. Ребята организуют прогулки для инвалида-колясочника, которая живет на 5 этаже - волонтеры на руках выносят бабушку с коляской на прогулку. Также мы участвуем и в больших общегородских проектах».

За два часа работы участники Ярмарки заключили 6 договоров о сотрудничестве. Например, члены волонтерского движения «Дорога добра» откликнулись на просьбу о помощи организации инвалидов

«ПРИБАЙКАЛЬЕ». Центр молодежных инициатив «Добровольный выбор!» будет помогать благотворительному фонду Иркутской области «Оберег».

«В этом году участников больше, чем в прошлом. А это значит, что появились совместные проекты, сложилась совместная работа», - отметила организатор, начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутска Ольга Куриленкова.

Ярмарка состоялась в Иркутске в третий раз, ее проведение позволило наиболее полно представить организации, которые нуждаются в услугах добровольцев и помочь волонтерским организациям скоординировать свою деятельность, определить наиболее востребованные участки работы.