В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

6 июня Иркутск отметит День города

Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова. В этом году Иркутск отметит свое 354-летие со дня основания.

«В этом году День города совпал с празднованием 216-й годовщины со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, - рассказала Ольга Аксаментова. – 2015 год объявлен Годом литературы, поэтому эти события будут отражены в общей концепции Дня города».

Сейчас завершается разработка фирменного стиля оформления Иркутска ко Дню города. После 20 мая начнется монтаж баннеров и других конструкций, которые украсят Иркутск в день его рождения. Разработан план мероприятий, которые пройдут во всех округах города, музеях, библиотеках и других учреждениях культуры и образования.

Основными площадками в День города станут сквер имени Кирова и площадь у памятника Александру III. В сквере имени Кирова будут работать интерактивные площадки для детей, творческие мастерские, аттракционы, а также проводиться развлекательная программа с конкурсами и викторинами.В День города будет реализован проект «Литературный квартал», в рамках которого пройдут книжные выставки, продажа и презентации книг, открытый микрофон для выступлений иркутских писателей и исполнителей авторской песни.

На главной сцене у здания областного правительства пройдут гала-концерт и награждение участников фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель», концерт иркутских творческих коллективов и звезд российской эстрады.

На площади возле памятника Александру III День города начнется с массовой зарядки, затем стартует фитнес-марафон для женских команд и силовой - для мужских.

«В этом году поменялся формат проведения Дня города, который пройдет в форме соревнований между различными районами и микрорайонами Иркутска», - отметил директор муниципального учреждения «Праздник» Михаил Зубков. В течение праздника будут выбирать самый спортивный, самый чистый (по итогам объездов в начале июня), самый творческий район

(по итогам праздничного шествия), самый интеллектуальный (по итогам литературной викторины) район.

Праздничное шествие в этом году пройдет по улице Карла Маркса (от пересечения с улицей Франк-Каменецкого и до бульвара Гагарина). Возле иркутского академического драматического театра им. Н. Охлопкова будет находиться жюри.

Главной темой творческой номинации станет литература и, соответственно, персонажи известных книг и экранизаций литературных произведений. Участие в шествии бесплатное. Как и прежде в нем могут участвовать предприятия и организации города, но теперь они будут представлять микрорайоны и районы Иркутска. На все вопросы по проведению праздничного шествия ответят специалисты муниципального учреждения «Праздник» по тел. 503-580. Можно также отправить письмо по электронной почте 2015irk@mail.ru.

«Мы хотим, чтобы иркутяне были не только зрителями Дня города, но и его активными участниками, - сказал один из кураторов праздничных мероприятий, известный иркутский шоумен Денис Гук. – Наша совместная идея – вывести горожан за рамки своих квартир и дворов, сплотить их и сделать День города общим праздником. Надеюсь, это станет доброй традицией».

Завершится День города красочным фейерверком.