В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

19 июля 2015 года в Иркутск прибудет «Поезд дружбы» из Южной Кореи

Об этом сообщил Генеральный Консул Республики Корея в городе Иркутске г-н Пак Чон Нам во время встречи с мэром города Иркутска Дмитрием Бердниковым. Планируется, что поезд с корейской делегацией проедет от Владивостока до Москвы с остановкой в крупных российских городах. В Иркутск он пребудет 19 июля. Корейская делегация, состоящая из политиков, ученых, пенсионеров, студентов и дипломатов (около двухсот человек), пробудет в Иркутске два дня, а 21 июля отбудет в Новосибирск. В программе пребывания делегации культурная программа с представлением как корейской народной культуры иркутянам, так и с представлением российской культуры корейским гостям, дружественный футбольный матч, дегустация блюд корейской кухни и многое другое. Г-н Генеральный Консул пригласил мэра города принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках пребывания «Поезда дружбы». В частности, учитывая увлеченность Дмитрия Бердникова футболом, предложил выступить в футбольном мачте в команде иркутян. Дмитрий Бердников с удовольствием принял предложение корейского гостя, отметив, что иркутские власти сделают все возможное для того, чтобы данное мероприятие прошло на высоком уровне и у корейских друзей остались только хорошие впечатления от визита в наш город.

Помимо этого стороны обсудили развитее отношений города Иркутска с городом-побратимом Канын и корейской диаспорой в Иркутске. Дмитрий Бердников сообщил, что в ближайшее время собирается встретиться с активом корейской диаспоры в Иркутске, предложить им свою помощь и содействие в их деятельности на территории города и рассказать о своих пожеланиях в выстраивании совместной работы. Мэр города пригласил г-на Генерального Консула принять участие в данной встрече. Г-н Пак Чон Нам принял данное предложение.

«Между Республикой Корея и городом Иркутском установились тесные дружественные связи, – отметил мэр города Иркутска Дмитрий Бердников, - развивается туристический обмен, в том числе работают медицинские и образовательные туры. Есть потенциал для развития и наращивания туристического обмена. Все эти процессы поддерживаются Правительством Иркутской области. Месяц назад мы с губернатором Сергеем Ерощенко провели встречу с одной из корейских корпораций по организации совместных проектов на территории Иркутской области, в Иркутске в частности. А также возможности участия корейских партнеров в проектах, связанных с развитием инфраструктуры нашего города».

«Со своей стороны я приложу все усилия, чтобы Республика Корея и Иркутск продолжили свое сближение», - заявил Генеральный Консул Республики Корея г-н Пак Чон Нам в завершение встречи.