В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске стартует Неделя озеленения

С 25 по 29 мая в рамках общегородского проекта «Любимому городу – новые скверы» пройдет Неделя озеленения, приуроченная к началу первого посадочного сезона. Цель проведения Недели — повышение уровня знаний иркутян о садоводстве, огородничестве, озеленении, экологической безопасности и благоустройстве придомовой территории.

В рамках Недели озеленения планируется проведение:

- экскурсий в цветочную оранжерею Сибирского института физиологии и биохимии растений (понедельник, среда);

- круглого стола «Иркутск ЭкоЛогичный: поддержка и развитие общественного экологического движения в Иркутске» в Доме Европы, расположенном по адресу ул. Фридриха Энгельса, 21 (вторник, 11:00);

- лекции по вертикальному озеленению в усадьбе В.П. Сукачева (четверг, 18:00)

- интерактивного мастер-класса по ландшафтному дизайну на примере проектирования придомовой территории, расположенной по адресу ул. Розы Люксембург, 241 (пятница, 11:00)

Семинары и мастер-классы проводятся бесплатно, на них приглашаются все желающие. Расписание «Недели озеленения» и более подробную информацию о проекте можно получить по тел.: 52-04-14, 52-04-16, 8-999-420-85-26 или на сайте «Общественная жизнь города Иркутска»: www.gorod.irk.ru.