В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдут мероприятия, посвященные Дню защиты детей

Центральным мероприятием Дня защиты детей станет фестиваль семейного творчества «Четыре стихии под небом Иркутска!», который начнется в 13.00 31 мая в сквере имени Кирова. А часом ранее, в 12.00, в сквере любой желающий сможет посмотреть выставку прикладного творчества «Ремёсла родного города».

Также в Правобережном округе пройдут игровые программы для детей «Праздник нашего двора!». 31 мая в 13.00 детей ждут на стадионе школы №73 (ул. Радищева, 132), а 1 июня в 12.00 в информационно-культурном центре - муниципальной библиотеке №2 (ул. Баррикад, 135). Детский праздник «Путешествие в мир детства» начнется в 15.00 возле дома №42 в микрорайоне Зеленый. Комитет по управлению Правобережным округом администрации Иркутска с 1 июня проводит конкурс детского творчества «Нам все это подарило лето!». ТОС «Радищева» 30 мая также проведет конкурс среди жителей округа «Бабушки и внуки». 3 июня в 13.00 на ул. Красноармейская, 8 пройдет праздник «Детства разноцветная страна». Центр детского творчества «Восход» 4 июня проведет конкурс детского рисунка «Иркутск глазами детей», а 5 июня – познавательную программу «Улицами родного города».

В Ленинском округе 1 июня пройдет игровая программа для детей в парке «Комсомольский». Она начнется в 11.00. Для ребятишек подготовлен праздничный концерт, аттракционы, конкурсы. В этот же день в 11.00 в досуговом центре «Восток» (ул. Пржевальского, 78) пройдет детская развлекательная программа «Так давайте устроим большой хоровод!», посвященная Дню защиты детей и юбилею этого досугового центра. ТОС «Батарейная» проведет праздник 1 июня в 17.00 во дворе дома №1 по ул. Центральная. 2 июня детские праздники проведут ТОСы «Спутник» и «Надежда»: в 18.00 праздник пройдет возле дома №216А на ул. Севастопольская, в 17.30 – на ул. Шахтерская, 25. ТОС «Соседи» проведет спортивный праздник для детей 3 июня в 17.00 по адресу: ул. Севастопольская, 216. Также спортивные состязания для ребят проведет ТОС Удача» во дворе дома №341 по улице Розы Люксембург.

В Свердловском округе маленьких иркутян ждут 1 июня в 11.30 на площади у кинотеатра «Чайка» (ул. Терешковой, 23). «Детство – это смех и радость!» - под таким названием состоится большой детский праздник в честь Международного дня защиты детей. Юных свердловчан ждет интересная программа с развлечениями, подвижными играми, сюрпризами. Вместе с ростовыми куклами дети совершат необычное сказочное путешествие, примут участие в конкурсе рисунков на асфальте. Так же 1 июня в 13.00 «Праздник детства» пройдет на площади перед Гуманитарным центром-библиотекой имени семьи Полевых (микрорайон Университетский, 70). В программе: веселая музыка, воздушные шары, загадки, шуточные игры-обманки, викторины, командные соревнования, конкурс рисунков на асфальте, праздничная фотосессия с литературными персонажами. 1 июня ТОС «Рубин» проведет конкурс детского рисунка «Рисуем детство» по адресу: ул. Чернышевского,17. Еще один праздник пройдет 3 июня в 11.00 в микрорайоне Юбилейный.

Не менее насыщенная программа ждет жителей Октябрьского округа. 31 мая c 14.00 до 16.00 на площади им. 50-летия СССР (остановка «Диагностический центр») состоится большой массовый праздник «Дети в родном городе». В рамках мероприятия пройдут игровая программа для детей и концерт с участием творческих коллективов учреждений образования, семей окружного конкурса «Почетная семья». Также будут работать интерактивные площадки, выставка-ярмарка изделий ручной работы, проведены конкурсы рисунков на асфальте, консультации населения службой судебных приставов и многое другое. В этот же день в 17.00 во дворе дома №1 по проспекту Маршала Жукова праздник для детей проведет ТОС «Дом №1». В программе праздника: концерт, различные игры и конкурс рисунков на асфальте. 1 июня в 12.00 ТОС «Байкальский» приглашает детей на праздник, который пройдет во дворе дома №247 по ул. Байкальская. ТОС «Возрождение» проведет дворовой праздник «Веселые старты» 3 июня в 14.00 на ул. Тувинская, 18. 5 июня ТОС «Остров Вилюйский» приглашает детей на праздничное мероприятие, которое начнется в 16.00 на улице Вилюйской, 64.