В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Реализация плана мероприятий по обеспечению доступной среды в Иркутске

В целях обеспечения доступности для инвалидов объектов транспортной и социальной инфраструктуры на протяжении ряда лет структурными подразделениями администрации города Иркутска проводятся комплексные мероприятия в рамках действующих на территории города муниципальных программ. Так, на реализацию плана мероприятий по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями в 2015 году из городского бюджета выделено 25 млн. руб., в том числе:

- на устройство искусственных неровностей, ремонт и обустройство пешеходных переходов и тротуаров (в программе «Дороги Иркутска»);

- на текущее содержание, капитальный ремонт, ремонт пешеходных мостов, подпорных стен, лестниц и других объектов внешнего благоустройства (в подпрограмме «Комфортная городская среда» муниципальной программы «Эко-Логичный город»);

- на формирование и реализацию механизмов организации предоставления образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья посредством проекта «Школа.ru», на проведение текущего ремонта помещений муниципальных образовательных организаций (в программе «Иркутск – территория детства»);

- на организацию и проведение городских спортивно-массовых мероприятий среди инвалидов, оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, поощрение спортсменов и тренеров, добившихся высоких результатов, на строительство пандуса в спорткомплексе «Высота» (в подпрограмме «Город спорта» муниципальной программы «Здоровое поколение»);

- на поддержку сайта «Общественная жизнь города Иркутска», на реализацию проекта «Миллион на добрые дела» (в подпрограмме «Город активных граждан» муниципальной программы «Открытый город»).

Учитывая важность вопроса создания для людей с ограниченными возможностями здоровья условий для комфортной и доступной среды жизнедеятельности, постановлением администрации города Иркутска утверждена муниципальная программа «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения на 2016 – 2018 годы».

В процессе формирования программы состоялись встречи с представителями Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, была утверждена рабочая группа по формированию муниципальной программы. В состав рабочей группы вошли представители структурных подразделений администрации города Иркутска, депутаты Думы города Иркутска и Законодательного собрания Иркутской области, представители общественных организаций инвалидов.

Еженедельно проводились круглые столы с участием всех представителей, на которых поднимались вопросы, требующие рассмотрения, проработки и согласования с общественными организациями инвалидов с целью их дальнейшего включения в проект программы.

Следует отметить, что проведение круглых столов с представителями структурных подразделений, Думы города Иркутска, Молодежной Думы города Иркутска, общественных организаций инвалидов продолжается и в настоящее время. На них рассматриваются и обсуждаются вопросы проведения в 2015 году работ по обеспечению доступности дорожной и социальной инфраструктуры по маршруту следования «Зеленая линия», установки спортивной площадки для маломобильных групп населения и др.

Кроме этого, в комитетах по управлению округами администрации города регулярно проводится совместная работа с представителями общественных организаций инвалидов с целью выявления несоответствий условиям обеспечения доступности приоритетных социально-значимых объектов и формирования перечня мероприятий по обеспечению беспрепятственного посещения этих объектов людьми с ограниченными возможностями здоровья. Проводится работа по благоустройству окружных территорий, по информированию руководителей крупных предприятий торговой сети, торгово-развлекательных центров и прочих организаций, не являющихся объектами муниципальной собственности, о необходимости соблюдения требований ст. 15 федерального закона № 181-ФЗ.