В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылось новое отделение Иркутского областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг

15 июля состоялось торжественное открытие нового отделения МФЦ в городе Иркутске по адресу: г. Иркутск, м-н Юбилейный, 19/1, торгово-развлекательный центр «Юбилейный» (цокольный этаж). Отделение стало пятым многофункциональным центром в городе и двадцатым по Иркутской области, куда иркутяне могут обратиться за предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Через многофункциональные центры можно получить 30 муниципальных услуг. В их числе: разрешение на строительство и эксплуатацию, решение о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое и наоборот - о приватизации и деприватизации жилья, документы о согласовании (об отказе в согласовании) в перепланировке жилья, решение о принятии на учет граждан в муниципальные общежития города Иркутска и др.

У жителей города Иркутска также есть возможность обратиться по муниципальным услугам в сфере постановки на учет и предоставления жилья в Единое окно приема и выдачи документов по адресу: ул. Марата, 14, 1 этаж (пн.-пт.: 09.00-13.00, с 14.00-18.00).

Адреса отделений МФЦ и график обслуживания заявителей:

1) Отдел по обслуживанию заявителей № 1: ул. Трактовая, 35;

2) Отдел по обслуживанию заявителей № 2: ул. Байкальская, 340/1;

3) Отдел по обслуживанию заявителей № 3: ул. Гоголя, 45;

4) Отдел по обслуживанию заявителей № 4: ул. Декабрьских Событий, 117;

5) Отдел по обслуживанию заявителей №5: м-н Юбилейный, 19/1, ТРЦ «Юбилейный» (цокольный этаж).

График приёма заявителей МФЦ:

Вт., ср., чт.: с 09.00 до 20.00

Пн., пт., сб.: с 09.00 до 18.00

Воскресенье — выходной день

1-я среда месяца — неприемный день.