В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске стартовал новый социальный проект

На улицах областного центра появились необычные баннеры с надписью «Мы — иркутяне!» Как пояснили в Общественной палате Иркутска, именно она выступила инициатором данного социального проекта.

«За пределами Иркутска с нашим городом, как правило, одна ассоциация — Байкал. Но у многих горожан есть свои знаковые места, близкие и понятные всем иркутянам, — говорит Олег Яценко, заместитель председателя общественной палаты Иркутска. — И цель нашего проекта еще раз о них напомнить. А в глобальном смысле — попытаться найти свой стиль, какую-то устойчивую визуальную идентификацию города, понятную и близкую нам и, потенциально, интересную с точки зрения позиционирования его для туристов. Мы любим Иркутск, и тысячи горожан относятся к своей малой родине с такими же тёплыми чувствами. Нам очень хотелось дать им возможность высказать свою любовь».

О поддержке проекта заявил городской интернет-портал Geometria. В течение 2 недель портал в разных местах Иркутска располагаются фотобудки: горожане смогут бесплатно сфотографироваться в них, отправить снимки себе на почту и поделиться ими в социальных сетях. С пятницы, 24 июля, слайд-шоу из сделанных в будке фотографий будет транслироваться на экран, расположенный на ДС «Труд»: компания-владелец экрана уточняет, что это не только самый большой экран в Сибири, но и на всей территории России от Урала до Дальнего Востока. А параллельно вся подборка фотографий будет размещаться на сайте проекта и в иркутском сообществе Geometria в социальной сети «Вконтакте». Авторы пяти лучших фото, которые определятся по итогам зрительского голосования, получат подарки от проекта «Мы — иркутяне!»

Искать фотобудку можно на Набережной и Нижней Набережной, в сквере около Драмтеатра и сквере им. Кирова, в 130-м квартале и на площади у ДС «Труд».