В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Искусствоведы устанавливают авторство литографии «Князь Владимир Святославович»

В фондах Иркутского областного художественного музея находится набор литографических изображений русских князей, царей и императоров. В их числе – портрет князя Владимира Святославовича, крестителя Руси.

Согласно данным из архива музея, эта коллекция печатных литографий была записана в книгу учета в середине прошлого века с пометкой «ранее неучтенное». По мнению главного хранителя ИОХМ Анны Парфененко, возможно, литографии были созданы к 300-летнему юбилею Дома Романовых, которыйотмечался в 1913-ом году. Скорее всего, в музей изображения попали в двадцатых-тридцатых годах ХХ века, но остались без внимания, поскольку печатная (тиражная) литография в то время не считалась предметом высокого искусства. Сейчас же – с учетом малого количества сохранившихся дореволюционных литографий – их ценность и значение возросли.

 Всего в наборе – 37 литографий, хотя, судя по нумерации изображений, первоначально их было минимум 54.  Автор пока не известен, но искусствоведы рассчитывают закрыть белые пятна в истории этих экспонатов. Возможно, это удастся сделать после выхода в свет каталога графики ИОХМ, который сейчас готовится к печати.

   По оценке Анны Парфененко, литографии нуждаются в реставрации. В музее они хранятся бережно, в специальной микалентной бумаге, которая производится из хлопка, а не из древесины. Такая бумага устойчива к высоким температурам и абсолютно экологичная. Однако прежний владелец не был столь внимателен к произведениям искусства, и в результате на экспонатах есть пятна и утраты. Реставрировать графику возможно только в Москве либо Санкт-Петербурге. В планах музея организовать проведение этих работ в 2016-ом году, после чего литографию можно будет экспонировать в залах Иркутского художественного музея.