В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутянам и жителям Иркутской области рассказали о предоставлении жилищных субсидий

27 августа 2015 года специалист сектора жилищных компенсаций (субсидий) комитета по управлению Ленинским округом принял участие в онлайн-семинаре, который провела СРО «Содружество ЖКХ» для активных жителей Иркутска и Иркутской области по теме «Социальная поддержка населению. Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2015 году».

И.о. заведующей сектором Марина Бондарчук проинформировала о том, кто может обратиться за предоставлением субсидии, какой пакет документов необходим для ее оформления, а также разъяснила правила предоставления субсидий гражданам, у которых имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Так, субсидия предоставляется гражданину при одновременном его соответствии следующим условиям:

– наличие гражданства РФ или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора РФ;

– наличие основания пользования заявителем жилым помещением;

– наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;

– отсутствие задолженности по оплате ЖКУ или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидии предоставляются: пользователю жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде; нанимателю жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; члену жилищного или жилищно-строительного кооператива или собственнику жилого помещения.

В связи с вводом с сентября 2014 года новой услуги – «капитальный ремонт», на семинаре актуальным оказался вопрос о возмещении расходов по данной услуге. При переоформлении субсидии и подтверждении оплаты услуги «капитальный ремонт», расчет субсидии производится с учетом понесенных затрат.

По возникшим вопросам граждане Ленинского округа могут обращаться в сектор, расположенный по адресу: г. Иркутск, пер. 15-й Советский, 2, в часы приема (понедельник – пятница с 9-00 до 13-00) или по телефону 52-04-84.