В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Конкурс для архитекторов и дизайнеров организует Иркутский художественный музей

Иркутский художественный музей предложил студентам Института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ погрузиться в музейный мир и подумать – как сделать его максимально комфортным для посетителей. В качестве площадки для творческих экспериментов была предложена территория сквера, расположенного у главного здания музея со стороны улицы Свердлова. Сейчас это пустующее пространство, которое в перспективе должно стать местом отдыха горожан. Исторически в Иркутске существовал Сукачёвский сквер, привлекавший иркутян причудливыми аллеями, гротами, ажурными скамейками, беседками. Правда, он располагался на набережной Ангары. Теперь в планах музея сделать Сукачёвский сквер в центре города. Предполагается, что сквер будет открыт для свободного доступа горожан, станет новой площадкой для размещения экспозиций под открытым небом и для проведения творческих выступлений.

После обсуждения с ведущими преподавателями Института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ было решено провести конкурс проектов на тему: «Концепция художественного образа рекреационного пространства Иркутского художественного музея (Сукачёвский сквер)». Участники конкурса - студенты старших курсов специальностей «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды».

Первым шагом к созданию будущих проектов стало знакомство студентов с территорией будущего музейного сквера. Можно считать, что пока это чистый лист, который дает большой простор для творческой фантазии. Сроки проведения конкурса: сентябрь – декабрь 2015 года. По итогам мероприятия, которое получило поддержку Министерства культуры Иркутской области, в феврале 2016 планируется проведение фестиваля идей, выставки-презентации и итоговой конференции с обсуждением проектов профессиональными творческими союзами и широкой общественностью. Лучшие работы будут награждены призами и станут основой для создания нового музейного пространства.