В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

1 октября завершается срок уплаты гражданами имущественных налогов

Завершается период уплаты гражданами имущественных налогов. 1 октября – последний срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. После этой даты платежи перейдут в разряд задолженности, и каждый день на неуплаченную сумму будут начисляться пени. В текущем году имущественные налоги уплачиваются за предыдущий год, т.е. за 2014 год. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Управления ФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец.

В Иркутске зарегистрировано 337 тыс. плательщиков налога на имущество, из них 111 тыс. пользуются льготой. Им начислено 355 млн рублей налога, уплачено 103 млн рублей.

Также среди иркутян 162 тыс. плательщиков транспортного налога, из них 15 тыс. предоставлены льготы, начислено 614 млн рублей, уплачено 158 млн рублей.

39 тысяч иркутян являются плательщиками земельного налога, из них 1,3 тыс. предоставлены льготы, начислено131 млн рублей, уплачено 60 млн рублей.

Как отметила и.о. заместителя мэра-председателя комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина, налог на имущество физический лиц и земельный налог полностью поступает в бюджет города Иркутска.

«Казна города напрямую зависит от того, как работают предприятия Иркутска, насколько ответственно горожане относятся к уплате имущественных налогов, - сказала она. – Имущественные налоги в значительной мере формируют бюджет города. Эти средства направляются на самое важное: выплату зарплаты бюджетникам, строительство социальных объектов, содержание дорог. Своевременное и в полном объеме поступление налогов обеспечивает стабильную жизнь города и его развитие».

Большое внимание уделяется удобству при оплате имущественных налогов. Иркутяне могут заплатить налог, не выходя из дома, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. Еще один удобный способ для оплаты - это терминалы банков. Налогоплательщикам не надо заполнять квитанции или иные документы, достаточно поднести штрих-код, расположенный на налоговом уведомлении, к считывающему устройству терминала и произвести оплату.

Специалисты отмечают, что количество ответственных налогоплательщиков возросло. С начала года на 117 млн рублей снизилась и задолженность иркутян по имущественным налогам.

Неплательщики не остаются без внимания. Сначала к ним поступают налоговые требования об уплате, через 6 месяцев взыскание происходит в судебном порядке. На сегодняшний день в судебные органы направлено 23 тысячи документов о взыскании имущественных налогов на общую сумму 276 млн рублей; 561 документ на сумму 7,8 млн рублей направлены судебным приставам - исполнителям на взыскание имущественных налогов. После возбуждения исполнительного производства должниками-жителями Иркутска добровольно погашено 4,3 млн рублей, со счетов судебных приставов поступило почти 4,5 млн рублей.

В настоящее время налоговая служба и администрация города Иркутска проводят широкомасштабную информационную кампанию для плательщиков имущественных налогов. С августа на территории всей страны действует единый справочный контакт-центр налоговой службы. Налогоплательщик может получить консультацию, позвонив по телефону: 8-800-22-22-222 (звонок бесплатный). При этом, как и раньше, информацию о начисленных налогах, можно получить только при посещении инспекции или в «Личном кабинете налогоплательщика» на официальном сайте ФНС России.

18 сентября с 8.00 до 20.00 и 19 сентября с 10.00 до 15.00 налоговые органы региона проводят для граждан Дни открытых дверей. Налогоплательщики смогут получить ответы на возникающие у них вопросы, заявить об обнаруженных в уведомлении ошибках, получить квитанции на уплату налогов, подключиться к «Личному кабинету» и др.

Справка

К группе имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами, относятся транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц. С 2015 г. изменен единый срок уплаты имущественных налогов – 1 октября. Земельный налог и налог на имущество поступают в местные бюджеты, транспортный налог – в бюджет региона.

Исчисляет имущественные налоги инспекция по месту жительства или регистрации транспортного средства. Налоговое уведомление направляют налогоплательщику не позднее, чем за 30 дней до окончания срока уплаты.

Наиболее удобным для налогоплательщика является «Личный кабинет» на сайте ФНС России. После регистрации в данном ресурсе гражданин может более не посещать инспекцию и общаться с налоговым органом только через Интернет, в том числе исправлять ошибки и неточности в базе налогового органа, заявлять право на льготу, подавать декларацию о полученных доходах по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее проверки. В «Личном кабинете» содержится информация обо всех объектах имущества, начисленных и уплаченных налогах, наличии задолженности, можно рассчитать квитанции на уплату налогов через банк или оплатить их в режиме online. Если гражданин знакомится с информацией в «Личном кабинете», то считается, что документы на уплату налогов ими получены.

Зарегистрироваться в «Личном кабинете» гражданин может в любой налоговой инспекции по предъявлению паспорта (если инспекция не по месту жительства, то нужно иметь документ или его копию о присвоении ИНН). В настоящее время пользователями «Личного кабинета» в Иркутской области являются 173 тыс. граждан (около 6% от общего числа налогоплательщиков).