В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Уличный фестиваль хэнд-мэйда «Иркутский Арбат» состоится 10 и 17 октября

По традиции в эти дни он пройдет в сквере им. Кирова с 10.00 до 19.00. На «Иркутском Арбате» свои работы представят мастера-ремесленники. Иркутяне смогут увидеть и приобрести изделия из бересты, керамики, природного камня, цветы и магниты из полимерной глины, вязаные предметы одежды и бижутерию. Во время ярмарки состоятся мастер-классы по росписи пряников, созданию цветов из лент или лепке из глины, по свитдизайну и декупажу, вязанию крючком, мехенди, оригами.

Ярмарка-продажа изделий, созданных руками горожан, в октябре заканчивает работу в уличном формате. Сотрудниками МКУ «ГОРОД» сейчас решается вопрос о месте проведения ярмарок хэнд-мэйда в зимний период.

«Иркутский Арбат» - это фестиваль, который проводится для формирования среды для творческой самореализации горожан и распространения положительного опыта работы мастеров и ремесленников Иркутска.