В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Иркутские капустки» пройдут в Доме ремесел

8 октября в 17.00 в филиале музея истории города Иркутска – Доме ремесел пройдет праздник «Иркутские капустки». Участники клуба календарной обрядовой реконструкции «Ковчег» покажут и разучат с участниками праздника «капустные» хороводы. Посетители смогут познакомиться с народными рецептами засолки капусты.

Как рассказали специалисты Дома ремесел, прежде на Руси было много праздников. Самые щедрые и весёлые праздновались осенью – когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму. Именинницей в октябре считалась «первая барыня» - капуста. Говорили, что без капусты в огороде грядки пусты. На «капустки» собиралась молодёжь, чтобы помочь взрослым заготовить квашеную капусту на зиму. Так как семьи тогда были большие, то требовалось много капусты. В Сибири в больших сёлах квасить капусту порой собиралось до 200 человек, а количество обработанных кочанов достигало 5 тысяч.

Более подробную информацию о празднике можно узнать по телефонам: 20-16-10; 20-16-24.