В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске прошла презентация 2-го издания книги Бориса Демьяновича «Записки иркутянина. 1916-1942 гг.»

15 октября в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых состоялась презентация 2-го издания книги Бориса Демьяновича «Записки иркутянина. 1916-1942 гг.».

Инженер-конструктор, ветеран завода им. Куйбышева, коренной житель Иркутска, Борис Алексеевич Демьянович начал писать свои «Записки», когда ему исполнился 91 год. 1-е издание вышло из печати в 2008 году, благодаря сотрудничеству автора с музеем истории города Иркутска. Борис Алексеевич передал в музейный фонд множество ценных документов, фотографий и предметов, где его уговорили взяться за перо. Книга создавалась легко. Полученное воспитание и образование позволили Борису Демьяновичу найти легкую интонацию изложения. Это исповедь счастливого человека. А ведь годы, пришедшиеся на детство и юность автора, не назовешь легкими и простыми. Но не трудности будут вспоминаться, а первые детские впечатления и открытия, школьные годы, праздники в домашнем кругу, диплом инженера-конструктора. Первый собранный по своим чертежам автомобиль, потом амфибия, трактор. Книга перекликается с уже знакомыми горожанам «Записками иркутянки» Лидии Тамм, но представляет собой мужской взгляд на события, на простые житейские мелочи. Труд Бориса Алексеевича Демьяновича – это не просто очередное историко-краеведческое изыскание. Жить надо увлеченно, заниматься любимым делом, иметь перед собой цель и достигать ее – это основное, что хотел донести читателям без пяти минут 100-летний человек.

2-е издание дополнено интересными фактами, фотоматериалами. Познакомиться с «Записками иркутянина…» можно в отделе обслуживания взрослого населения Гуманитарного центра.