В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Мастер-класс по печатной графике и экскурсия с фонариками ожидает посетителей Иркутского художественного музея 3-го ноября в рамках «Ночи искусств»

Своя программа вечером 3-го ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» предусмотрена в каждом отделе Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

В Галерее Сибирского искусства на Карла Маркса, 23 вечер будет посвящен графике. Посетители смогут увидеть выставки работ известных художников-графиков Александра Муравьева и Александра Шипицына. В 18.00 начнется уникальный мастер-класс по печатной графике. Все желающие вместе с Александром Шипициным смогут принять участие в изготовлении оттисков с печатной формы. Впервые в стенах галереи будет работать печатный литографский станок. Его доставили в музей специально для мастер-класса. Станок весом более 200 килограмм был изготовлен по авторским чертежам Александра Шипицына в лаборатории экспериментальной физики ИГУ. Для поклонников искусства это редкая возможность не только воочию увидеть процесс изготовления гравюры, но и сделать свой экземпляр оттиска. Мастер-класс продлиться два часа – до 20.00. Для участия необходимо приобрести входной билет в музей стоимостью 10 рублей для дошкольников, 50 – для школьников, 100 рублей – для взрослых.

3-го ноября вечером специальная программа подготовлена для гостей и в «Усадьбе В.П. Сукачева» (ул. Декабрьских событий,112). В 19.00 начнется экскурсия с фонариками по главному дому усадьбы. В полумраке старинного дома особенно ярко прозвучат легенды семьи Владимира Платоновича. Для участия в экскурсии необходимо приобрести только входной билет в музей. В 20.00 в усадьбе откроется выставка керамических светильников. Публике будет представлено 40 авторских произведений, которые ранее не экспонировались. Вход на открытие свободный.

В главном здании художественного музея (ул. Ленина,5) запланированы экскурсии по залам основной экспозиции. С 19.00 до 21.00 параллельно будут идти три экскурсии, посвященные работам художников XVIII, XIX, XX века. Для участия также необходимо приобрести только входной билет.

Отметим, что желающие увидеть как можно больше и при этом сэкономить могут приобрести комплексный билет, дающий право на посещение всех трех отделов музея. Его стоимость – 150 рублей для взрослых, 120 для пенсионеров, 75 для школьников и студентов, 15 рублей для дошкольников. Пожалуй, это самое выгодное предложение в Иркутске для тех, кто запланировал поход в музей.