В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Провести школьные каникулы можно с пользой и неформально

В дни школьных каникул в Иркутске будут организованы обучающие занятия для детей и взрослых – «Неформальные каникулы». Как рассказали на пресс-конференции сотрудники отдела по связям с общественностью администрации Иркутска, занятия пройдут со 2 по 7 ноября. План «Неформальных каникул» сформирован и размещен на сайте общественной жизни Иркутска – www.gorod.irk.ru. Проводить занятия будут не только педагоги дополнительного образования, но и увлеченные люди, мастера своего дела, члены общественных организаций, которых привлек и объединил проект. «Неформальные каникулы» - часть общегородского проекта «Иркутск – обучающийся город», который направлен на привлечение иркутян к новым формам образования. В каждом административном округе на базе муниципальных библиотек и других площадок будут организованы мастер-классы, мастерские, публичные лекции.

«Цель «Неформальных каникул» - это не только обучение, но и совместный досуг школьников и их родителей во время каникул, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутска Ольга Куриленкова. - Проект реализуется уже третий год. В течение последних двух лет в нем приняли участие более 3 тысяч взрослых и детей».

В плане занятий – мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, занятия по хореографии, бесплатные экскурсии, веселые книжные викторины, консультации на тему ЖКХ и воспитания детей и многое другое. Традиционно занятия пройдут в библиотеках, досуговых центрах в музеях и театрах города.

На пресс-конференции журналисты познакомились с некоторыми мастерами, педагогами «неформальной школы». Инга Короленко, преподаватель «Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма» уже третий год участвует в проекте. Ее мастер-классы по косоплетению и «быстрым прическам» традиционно привлекают много подростков и молодежи. Она продемонстрировала журналистам новые варианты плетения кос. «Обучиться этому несложно, - сказала мастер. - Мы ждем иркутянок во время

«Неформальных каникул» в нашем колледже на улице Багратиона, 50 с 13. до 16.00».

Среди мастеров, которые готовы поделиться своим умением, воспитатель детского сада Анастасия Кемерова. Анастасия проведет занятия по квилингу (созданию объемных поделок из цветной бумаги) 5 ноября в 12.30 в детском саду №95 (м-н Ново-Ленино). На пресс-конференции она продемонстрировала журналистам эту необычную технику, которую освоила самостоятельно. Еще один педагог, участник «Неформальных каникул» - художник по росписи ткани Наталья Николаева. Она – член Союза народных мастеров Прибайкалья. «Мы приглашаем всех желающих прийти на занятия в Ремесленное подворье 130 квартала (ул. 3 июля, 17). В течение недели иркутяне смогут участвовать в занятиях по рисованию на ткани, лепке, гончарному ремеслу», - сказала она.

Участвовать в «Неформальных каникулах» могут все желающие. Занятия проводятся бесплатно.