В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Правобережном округе объявлен конкурс на лучшую елочную игрушку

В Правобережном округе объявлен конкурс «Мастерская Деда Мороза» на лучшую елочную игрушку. Конкурс проводится ежегодно в преддверии Нового года комитетом по управлению Правобережным округом при поддержке департамента образования. Как отмечают сотрудники сектора досуга администрации Правобережного округа, подобный конкурс проводится для поощрения творческих и талантливых детей и подростков, развития у них воображения, а также укрепление традиций семейного творчества.

Конкурс «Мастерская Деда Мороза» проводится в двух номинациях «Семейное творчество» и «Лучшее елочное украшение». В номинации «Семейное творчество» организаторы приглашают принять участие семьи, в которых ребятишки посещают детские сады, в номинации «Лучшее елочное украшение» - учащихся школ и лицеев округа.

Игрушки, выполненные участниками конкурса, украсят дворовые елки на территории Правобережного округа. Именно поэтому поделки должны быть выполнены с учетом определенных требований: елочные украшения надо изготовить из плотных (картон, пластик), прочных материалов, размерами не менее: высота 30 см., ширина 25 см.; с прочным креплением из капроновой нити или проволоки. Также участники должны указать фамилию и имя, возраст, образовательное учреждение, в котором занимаются, контактный телефон. Игрушки на конкурс можно приносить по адресу: ул. Марата, 14 (комитет по управлению Правобережным округом, кабинет № 509, тел. 52-04-02).

За самые лучшие игрушки ребята получат подарки. Награждение состоится 17 декабря 2015 года в 15.00 часов в актовом зале комитета по управлению Правобережным округом (ул. Марата,14).

В прошлом году в конкурсе приняли участие более 100 школьников и воспитанников детских садов. Все дети получили благодарственные письма и сладкие призы. Десять ребят стали лауреатами конкурса. Игрушки украсили новогодние елки во дворах Правобережного округа.