В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске определили приоритетные направления в правоохранительной работе на 2016 год

В Иркутске определили приоритетные направления скоординированной работы городской власти и правоохранительных органов на 2016 год на совещании Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское», в котором приняли участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников и председатель городской Думы Ирина Ежова.

По информации начальника МУ МВД России «Иркутское» Олега Савина, за последние 5 лет уровень преступности в городе сократился на 13%, при этом в 2015 году зафиксированы самые низкие показатели за последние 5 лет. Уменьшилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, грабежей, краж. Достигнуто снижение уличных преступлений более чем на 900 фактов по сравнению с 2014 годом.

Дмитрий Бердников отметил, что взаимодействие местной власти с Межмуниципальным Управлением МВД России «Иркутское» происходит на постоянной основе. Проводятся совместные мероприятия по профилактике наркомании и токсикомании, антитеррористической защищенности. В 2015 году составлено более 1400 протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму более 1,2 млн рублей. Также осуществляется работа участковых уполномоченных. В Иркутске действует 43 опорных пункта по работе с населением, в каждом из которых организована деятельность участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних. В прошедшем году туда обратились более 11 тысяч граждан.

- Только совместными усилиями мы сможем сделать жизнь в городе комфортной и безопасной. Несмотря на общую тенденцию снижения уровня преступности, всегда есть над чем работать. Необходимо усилить работу по профилактике правонарушений среди подростков, обратить особое внимание на борьбу с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также на интернет-мошенничество. Кроме этого, важно поддерживать деятельность участковых уполномоченных полиции, - подчеркнул глава города.