В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Подведены итоги конкурса на создание и разработку символики 355-летия Иркутска

Подведены итоги конкурса на создание и разработку символики 355-летия Иркутска. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации города Иркутска Виталий Барышников.

Всего на конкурс была представлена 151 работа. Все они были размещены на официальном сайте 355-летия Иркутска ( http://иркутск355.рф), и здесь же велось зрительское голосование. Эскизы символики разработали конкурсанты не только из Иркутска, но и Москвы, Новосибирска, Липецка, Владивостока, Омска и Улан-Удэ.Самой популярной номинацией конкурса стала «Свободная тема», в ней участвовало 60 человек. Победителем, по мнению жюри, признана Ольга Киселева. В номинации «Архитектура Иркутска» лучшей стала работа Григория Уварова. Два конкурсанта победили в номинации «Иркутск и Байкал» - это Дарья Пономарева и Александр Гаузин. Работа Алексея Патрушева стала лучшей в номинации «Иркутск и его жители». Победители получат по 10 тысяч рублей.

Приза зрительских симпатий удостоена работа Василия Петрова (работа набрала 217 голосов). Приз за активность и творческий подход получит Дмитрий Зайцев, который предоставил по три работы в каждой номинации конкурса. Эти конкурсанты получат по 3550 рублей. Кроме того, всем авторам работ было выплачено за счет партнеров конкурса символическая премия - 355 рублей.

Какая из лучших конкурсных работ станет основой для логотипа 355-летия Иркутска решат на заседании оргкомитета под председательством мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова, которое пройдет в конце января-начале февраля этого года. Также к концу текущего месяца будет утвержден план празднования юбилея столицы Приангарья.