В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Правобережном округе прошла экологическая акция «Каждой пичужке – по кормушке!»

Экологическая акция «Каждой пичужке – по кормушке» прошла в Правобережном округе. В ней приняли участие члены ТОСов округа – «Лесной», «Ручеек», «Светлый+», «Радищева» и «Перспектива». Цель акции - вовлечение детей и родителей в активную творческую деятельность, воспитание гуманного отношения к природе родного края.

В рамках акции состоялся конкурс кормушек среди детей, в нем участвовали почти 100 ребят, а также экологическая викторина «Узнай птицу» и подвижные игры на свежем воздухе. Кормушки были выполнены из различных материалов. За поделки каждый ребенок получил приз и благодарственное письмо, а также плакат-памятку о правилах кормления зимующих птиц. Кормушки ребята разместили на деревьях вблизи остановок общественного транспорта и во дворах. По словам организаторов, планируется сделать эту акцию традиционной.