В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Проекты зимнего градостроительного университета рассмотрят в администрации Иркутска

В Иркутске начала работу 17-я проектная сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета на тему «Система городских центров. Формирование общественно-деловых пространств». По итогам мероприятия в администрации Иркутска рассмотрят возможность доработки и реализации наиболее удачных решений благоустройства микрорайонов. Об этом сообщил главный архитектор города Сергей Александров.

Проектная сессия проходит в ИРНИТУ и собрала 25 студентов и молодых специалистов в области градостроительства, архитектуры, дизайна архитектурной среды, транспортной инженерии, административного управления из 10 стран мира. Международные команды разработают и представят на суд жюри собственные проектные решения развития в

Иркутске общественно-деловых пространств. Для проектной деятельности молодым ученым предложено модернизировать несколько городских площадок - район аэропорта, поселок Энергетиков, микрорайоны Радужный, Университетский и Первомайский, а также улицу Баумана в Ново-Ленино и жилую деревянную застройку на улице Сурнова. Проекты должны будут предусматривать широкий спектр современных сценариев использования общественных пространств и соответствовать климатическим, историческим и культурным особенностям Иркутска.

- Проектные решения молодых ученых из разных стран мира могут стать основой для разработки детальных проектов, которые в рамках муниципально-частного партнерства можно реализовать на обозначенных территориях. Свежие идеи и взгляд со стороны во многом способствуют развитию качественного благоустройства городской среды, - отметил Сергей Александров.

СПРАВКА: Международный Байкальский зимний градостроительный университет по инициативе ИРНИТУ проводится в Иркутске с 1999 года. Цель проекта – привлечение российских и зарубежных молодых специалистов и экспертов к участию в решении актуальных проблем города, формирование высокой профессиональной и общественной градостроительной культуры, поднятие престижа региона на международном уровне. За 16 лет в проектно-инновационных образовательных программах приняли участие более тысячи молодых специалистов, ассистентов, экспертов, членов международного жюри. Это представители более 50 университетов, молодые специалисты и опытные эксперты из более 30 стран мира и ряда городов России.