В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Началось голосование за лучшие идеи иркутян в рамках проекта «Народные инициативы»

С сегодняшнего дня началось открытое рейтинговое голосование за лучшие идеи иркутян в рамках проекта «Народные инициативы». Прием предложений горожан завершился 9 февраля. За две недели, с начала сбора заявок, жители областного центра представили около 200 идей по развитию и благоустройству Иркутска. Поступившие инициативы, которые соответствовали условиям проекта, размещены на сайте «Общественная жизнь Иркутска» - gorod.irk.ru.

Каждый житель города может проголосовать за любой понравившийся проект. Для этого необходимо зайти по ссылке на страницу округа и выбрать не более трех идей. Итоги голосования будут размещены 18 февраля 2016 года.

Идеи, набравшие наибольшее количество голосов, рассмотрят на открытых собраниях жителей. При принятии решения будет учтено мнение большинства горожан. С учетом рейтинга народных инициатив и решений общественности в округах в конце февраля планируется проведение расширенной конференции Общественной палаты Иркутска, где будет утвержден окончательный перечень народных инициатив.

Напомним, что в 2016 году столицу Приангарья впервые включили в список муниципалитетов, где реализуется этот проект. Из областного и местного бюджета на лучшие идеи иркутян будет выделено 20 млн. рублей.