В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Премьера художественного фильма «Отражение» в Иркутске

Новый художественный фильм из Бурятии готова представить жителям Иркутска студия  экспериментального независимого кино «Одон». Это небольшое сообщество увлеченных идеей развития бурятского  киноискусства людей. Режиссер, сценарист, оператор и монтажер – Цыренов Баир – выпускник высшей школы  режиссеров и сценаристов в Санкт-Петербурге,  2014 г. Мастерская Юрия Николаевича Фетинга. Дипломная работа режиссера «Огонь Дугжууба» была представлена на фестивале искусств «Московские Звезды» в 2014 г., где прошла в финал конкурса, также за эту работу на конкурсе любительского кино «Искусство против ксенофобии» в Санкт-Петербурге  в 2014 г. присвоена номинация  – лучшая работа режиссера. Короткометражный фильм «Чурка»  удостоен Гран-при конкурса любительского кино на тему противодействия расизму и ксенофобии и положении мигрантов в обществе в Санкт-Петербурге в 2013 г. Клип в сотрудничестве с Лудубом Очировым «Дэрхан» удостоен спец.приза на VI Казанском Международном фестивале любительского молодежного и детского кино в 2014 г., а также награжден грамотой от ФСКН по республике Бурятия и используется сотрудниками   в качестве видеоматериала для проведения профилактических бесед.

Звукорежиссер, композитор, актер озвучивания, дублер – Владимир Очиров, артист цирка, звукооператор. Фотограф, помощник оператора, актер эпизода – Александр Ранжуров. Второй оператор – Баир Батуев – состав небольшой студии кино «Одон».

Студия «Одон» появилась совсем недавно – в 2014 году, в декабре, когда была подобрана команда энтузиастов для создания киноальманаха  «Осколки» Однако, уже в подготовительный период стало очевидно,  что от идеи киноальманаха «Осколки» придется отказаться и делать полнометражной картину с рабочим названием «Отражение», изначально это была драма о двух сводных сестрах, их проблемах, некий срез общества на примере отдельно взятой семьи.  Но и от этой идеи тоже пришлось отказаться  и внедрить в фильм множество побочных линий, из-за чего картина получилась внежанровой,  не линейной, очень динамичной и немного сложной для восприятия.

Процесс создания фильма от начала и до завершения проекта сопровождали разнообразные трудности:  материальные; конфликты внутри коллектива; многочисленные редакции сценария; появление новых героев, отсутствие материально технической базы; иногда казалось, что продолжать дальше уже нет смысла, но появлялись маленькие надежды – спасительные соломинки, хватаясь за которые мы смогли доснять, смонтировать, озвучить и представить публике фильм «Отражение».  

В процессе создания съемок каждый член коллектива приобрел для себя неоценимый опыт, проверил на прочность собственный характер, прикоснулся к миру кино изнутри.

Мы надеемся, что нашу неформатную картину, сложную для понимания, оценят жители Иркутска.

11 февраля  в 19:00 в Доме Кино по адресу ул. Мухиной 2 «А» состоится премьера фильма «Отражение»

Ждем всех на премьере фильма в Иркутске, мы попытались честно, без прикрас показать отражение жизни современной бурятской молодежи, иногда сглаживая острые моменты.