В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Масленичные гуляния пройдут в Иркутске 13 марта

Масленичные гуляния пройдут в Иркутске 13 марта. Народное гуляние начнется на площади у дворца спорта «Труд» в 12 часов.

Как рассказал начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников, для гостей праздника подготовлена насыщенная программа. На площади появится ярмарочный городок «Душевный базар», где можно будет попробовать блины, пирожки, горячий чай и многое другое. Кроме того, всех желающих ждет большой выбор сувениров и подарков, сделанных руками мастеров декоративно-прикладного творчества. Также в ярмарочном городке будут проходить различные мастер-классы.

– Мужчины смогут покорить масленичный столб. Любителей активного отдыха ждут танцы на ходулях и «Петрушкины забавы». А для маленьких иркутян откроется городок «Детская масленица» с аттракционами и играми, во время которых скоморохи расскажут детям о традициях праздника. Состоится яркий обряд сжигания Масленицы – символические проводы зимы. Кроме того, для всех гостей состоится концерт с участием творческих коллективов города, – отметил Виталий Барышников.

В течение масленичной недели в библиотеках города пройдут лекционно-игровые программы, выставки, праздники.

Народные гуляния состоятся в каждом округе Иркутска. В Правобережном округе кроме главной городской масленицы пройдут следующие народные гуляния: 11 марта в 14.00 праздник начнется возле центра детского творчества «Восход» (ул. Ямская, 53), 12 марта в 15.00 – возле школы №73 (ул. Радищева, 132) и в 13.00 - в микрорайоне «Лесной» (ул. Добрая, 2), 13марта в 15.00 – в микрорайоне Зеленый, 42 и в 14.00 - на ул. Ипподромная, 1/1.

В Октябрьском округе главный праздник начнется 13 марта в 15.00 на площади на бульваре Постышева, также в этот день и в это же время массовое народное гуляние пройдет на ул. Трилиссера, 112. 12 марта в 16.00 праздник пройдет на территории ТРК «КомсоМОЛЛ», а 13 марта в 15.00 – в 130-м квартале.

В Свердловском округе народные гуляния пройдут в парке им. Парижской коммуны 13 марта в 12.00. 12 марта в 13.00 массовые праздники пройдут на заливе Якоби, в микрорайоне Университетский,41 – 13 марта в 14.00.

В Ленинском округе праздничные гуляния пройдут 13 марта в 12.00 на площади возле торгового центра «Европарк» (ул. Р. Люксембург, 215в), в парке «Комсомольский» (ул. Авиастроителей, 47) и во дворе дома детского творчества №5 (ул. Воровского, 12).

Пресс-служба администрации города Иркутска