В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске разработан проект концепции развития малого и среднего предпринимательства

В Иркутске разработан проект концепции развития малого и среднего предпринимательства. Он был представлен на заседании совета по малому и среднему предпринимательству, которое провел мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

— Нам необходима обновленная система поддержки предпринимательской деятельности, разработанная с учетом развития экономики и современных направлений в бизнесе. Это первый рабочий проект, который будет взят за основу, — отметил Дмитрий Бердников.

Как сообщил начальник департамента развития предпринимательства и потребительского рынка комитета экономики администрации города Иркутска Евгений Семенов, для повышения качества предпринимательства бизнесменам важно оказывать информационную, маркетинговую и консультационную поддержку, а для внедрения новых технологий и реализации концепции необходимо развитие кадрового потенциала. В рамках проекта предусмотрена система мероприятий, включающая проведение конкурсов на написание бизнес-идей, факультативные занятия. Кроме того, планируется создание детского технопарка, деятельность которого будет направлена на оказание бесплатных услуг дополнительного образования, таких, как киберфизика, авто-, космо- и авиамоделирование, нейропрограммирование.

Евгений Семенов также отметил, что должен измениться механизм оказания финансовой поддержки предпринимателей. Важным моментом является реализация городских программ финансирования бизнеса совместно с банками.

— В настоящее время субсидии для предпринимателей являются своеобразной премией, которая не покрывает все расходы, — подчеркнул Евгений Семенов. — При новом подходе бизнесмены получат возможность необходимого финансирования в банке с льготной процентной ставкой, а субсидия поможет погасить часть платежей.

Участники совещания одобрили представленный документ, отметив необходимость доработки отдельных направлений. Было решено учесть замечания членов совета и вынести его на общее обсуждение. Ознакомиться с проектом концепции развития малого и среднего предпринимательства Иркутска можно на сайте администрации Иркутска http://admirk.ru/DocLib/Концепция_развития_предпринимательства_ИРКУТСК.pdf.

На заседании совета также состоялось награждение победителей конкурса эссе среди учащихся старших классов школ города, посвященного Дню российского предпринимательства. Конкурс был проведен впервые — в рамках профориентации школьников. В творческом соревновании приняли участие около 90 старшеклассников. Дмитрий Бердников вручил победителям дипломы и пожелал дальнейших успехов.