В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В округах Иркутска прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

Мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны прошли в округах Иркутска 22 июня.

Администрация Октябрьского округа организовала посещение памятных мест для ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, членов Совета ветеранов. Утром на летней площадке школы № 14 прошел митинг Дня памяти и скорби, в котором участвовали школьники. Они почтили память погибших в годы войны и скончавшихся в мирное время участников боевых действий минутой молчания, ребята вручили приглашенным ветеранам цветы.

Также траурный митинг и возложение цветов состоялось на Амурском кладбище у мемориального комплекса «Мы помним вас» и памятной плиты «Участникам Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ», установленной в 2015-м году. Митинг открыл председатель Совета ветеранов Октябрьского округа Виктор Беляев.

- Сегодня мы собрались с вами на митинг памяти и скорби, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вечно будет жить благодарная память о каждом из тех, кто пал в священном бою за Отечество, за их самоотверженный труд! Мы всегда будем помнить, какой ценой заплатил народ за свою независимость!, - отметил Виктор Беляев.

Присутствующие почтили минутой молчания солдат, погибших в эвакогоспиталях Иркутска в годы Великой Отечественной войны.

Кроме этого, состоялось общее возложение цветов к памятнику четырежды Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза – Г.К. Жукову и на Аллее Сибирских дивизий в микрорайоне «Солнечный».

В Ленинском округе митинг традиционно прошел у памятника «Родина мать» по адресу: ул. Академика Образцова, 38. Мероприятие объединило 45 ветеранов из первичных ветеранских организаций «Мудрость», «Дружба», «Энтузиаст», в нем также приняли участие обучающиеся из школ №67 и №7. Участники почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Собравшихся приветствовали руководитель волонтерского отряда «Авиатор», заслуженный учитель России Мария Владимирова и председатель первичной ветеранской организации «Мудрость» Любовь Горелая.

С творческими военно-патриотическими номерами выступил поисковый отряд «Байкал» Иркутского техникума авиастроения и материалообработки и ансамбль клавишных синтезаторов «ЮниАкс» Иркутского центра культуры Восточно-Сибирской железной дороги, в исполнении которых прозвучало музыкальное попурри «Священная война, Смуглянка, День победы».