В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске откроется Центр молодёжного инновационного творчества

Открытие первого в Иркутске Центра молодёжного инновационного творчества «STEM-Байкал» (ЦМИТ), созданного в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации, состоится 24 сентября 2016 года.

ЦМИТ – площадка для работы с талантливыми детьми и молодёжью в сфере научно-технического творчества, на которой реализуются современные подходы к обучению цифровому производству. Задачи центра – обеспечить доступ, в том числе бесплатный, детей и молодёжи к современному оборудованию прямого цифрового производства для реализации, проверки и коммерциализации их инновационных идей; поддерживать инновационное творчество детей и молодёжи, в том числе для профессиональной реализации и обеспечения самозанятости молодёжного предпринимательства; техническая и производственная поддержка детей и молодёжи, субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих разработку перспективных видов продукции и технологий; взаимодействие и обмен опытом с другими ЦМИТ в Российской Федерации и за рубежом; организация конференций, семинаров, рабочих встреч, проведение регулярных обучающих мероприятий и реализация обучающих программ в целях освоения возможностей оборудования пользователями ЦМИТ.

Как сообщил заместитель председателя комитета экономики администрации Иркутска Евгений Семенов, проектная деятельность среди школьников – это реальный инструмент, который отвечает необходимым критериям повышения качества подготовки к поступлению в высшие учебные заведения, а также способствует повышению мотивации к обучению и раскрытию способностей.

Открытие ЦМИТ состоится в Научной библиотеке «Иркутского государственного университета» имени В.Г. Распутина, по адресу: город Иркутск, улица Лермонтова, дом 124, 4 этаж. Начало мероприятия в 13:00. Начало регистрации в 12:30. С программой открытия можно ознакомиться на сайте организатора: http://www.nanolab.physdep.ru/.